X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Когда такое было и будет ли еще?

В ноябре в Тюмени ожидается историческое событие. В областной столице состоятся матчи Лиги чемпионов, ведущего клубного турнира Старого света.

В пятницу МФК «Тюмень» узнал о соперниках в элитном раунде. Это казахстанский «Аят», хорватский клуб «Новое время», действующий победитель Лиги чемпионов — португальский «Спортинг».

— Конечно, на этой стадии нет слабых соперников, — говорит об итогах жеребьевки Денис Харин, исполнительный директор МФК «Тюмень». — И у нас есть преимущество перед «Спортингом». Мы будем выступать при своих болельщиках. Думаю, что сможем играть с португальцами на равных. По моему убеждению, «Спортинг» не сильнее испанской «Барселоны», а с ней в основном раунде Лиги чемпионов мы играли почти на равных. Правда, присутствие лиссабонского «Спортинга» не то чтобы настораживает, но хотелось бы, конечно, соперника полегче. Любой из других коллективов из первой корзины — московский «КПРФ» или португальская «Бенфика» — были бы предпочтительнее. С другой стороны, если наш клуб ставит максимальные задачи, то нужно обыгрывать всех, невзирая на силу и статус.

— Зря вы пеняете на жребий, посмотрите хотя бы на группу «С»…

— Да уж, квартет «С» — это вообще группа смерти, не иначе. Там и чемпион Италии «Пезаро», и одна из сильнейших испанских команд «Эль Посо», и титулованный алмаатинский «Кайрат», и португальская «Бенфика». У нас не все так плохо со жребием.

— Мы играем дома, это повышает наши шансы на выход в «Финал четырех» (в эту стадию турнира выйдут только победители четырех групп, которые в апреле и выявят победителя)?

— Я вам больше скажу, шансы на то, чтобы обыграть «Спортинг» в Тюмени, намного выше, чем, если бы мы играли, например, в Лиссабоне. Но и другие соперники, те же хорваты, «Аят», — крепкие орешки. Поэтому в каждом матче от нас потребуется предельная концентрация внимания.

— Кто был конкурентом Тюмени на проведение элитного раунда?

— В элитном раунде четыре группы по четыре команды, соответственно, эти матчи пройдут в четырех разных городах. Заявки на проведение этой стадии турнира подавали представители семи клубов. В прошлом сезоне УEФА сам распределял хозяев квартетов, в этот раз — слепой жребий. Нам повезло, и это очень здорово. Привезти Лигу чемпионов в Тюмень — дорогого стоит. В нашем городе будет большой праздник мини-футбола. Когда здесь были соревнования такого уровня?!

* * *

Хочется верить, что первая домашняя Лига чемпионов не окажется для «Тюмени» последней и сибирский клуб станет завсегдатаем турнира.

А это зависит от чемпионата России. Именно победа в национальном первенстве в прошлом сезоне позволила сибирякам дебютировать в Лиге чемпионов. В этом сезоне они в главном всероссийском турнире идут на третьем месте.

В конце прошлой недели черно- белые добились двух побед в матче четвертого тура чемпионата страны. В гостях обыграли аутсайдера, МФК «Ухта».

В первой встрече ухтинцы заставили «Тюмень» поволноваться. Они демонстрировали хороший командный прессинг, проводили быстрые и разящие контратаки. Гостей регулярно спасал бразильский голкипер Лео Гужиэл.

Развязка встречи получилась на редкость драматичной. Игрок сибиряков Андрей Соколов неаккуратно сыграл в своей штрафной площади и сбил футболиста «Ухты». Жоан уверенно реализовал пенальти — 3:3. Шла 49-я минута.

Казалось бы, потери очков не миновать. Отнюдь, если есть Артем Антошкин. От финтов капитана «Тюмени» у опекавшего его соперника закружилась голова. Он не удержался на ногах и сел на пятую точку, а освободившийся от присмотра, Артем хлестко пробил в нижний угол. 4:3 — победа «Тюмени».

Вторая встреча оказалась не такой упорной. «Тюмень» победила 5:1. А на 45-й минуте случилось знаменательное событие. Голкипер сибиряков Лео забил свой первый гол за наш клуб в чемпионатах России.

Не без приключений, но «Тюмени» удалось набрать максимальное количество очков в этом выезде — шесть из шести.

***
фото: Наше оружие против «Спортинга».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта