X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Пешком по аллее Конкуренции

Около полусотни елей и берез высадили 11 октября сотрудники городской администрации, регионального управления антимонопольной службы и управы Восточного округа на участке между улицами Широтной и Логунова.

Сделали они это к 15-летию образования в России антимонопольной службы, стратегической задачей которой является обеспечение свободы конкуренции.

По словам заместителя главы города Павла Перевалова, муниципалитет с готовностью поддержал идею управления ФАС по Тюменской области о создании аллеи Конкуренции:

— Мы всегда приветствуем такие предложения, помогаем организовать работы. Уверены, это дает возможность каждому жителю города, работнику той или иной организации оставить свой след в истории Тюмени, — говорит Павел Анатольевич.

Eсли для сотрудников администрации и управы участие в озеленении — процесс привычный, то специалисты антимонопольного регулятора делают это впервые. Зато есть хороший повод.

— В этом году исполняется 15 лет со дня образования ФАС. В этом плане закладка аллеи с символичным для нашей организации названием — значимое событие, — рассказывает руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области Игорь Веретенников. — Не сомневаюсь, что получится красивое место, где люди смогут неспешно прогуливаться и фотографироваться. Уже сейчас заметно, как ели и березы украшают район.

Вооружившись лопатами и ведрами, принялись высаживать деревца, присыпать лунки грунтом, поливать. Действуя слаженно, они справились со своей задачей за считанные минуты.

Между тем еще недавно на месте, где сегодня радует глаз зелень елочек, был заросший старыми деревьями участок с врытыми на нем погребами. Погреба убрали, расчистили площадку, посеяли на ней траву. Руководитель управы ВАО Александр Сухомяткин заверил, что его ведомство в дальнейшем займется обслуживанием новой аллеи. Eсли саженцы не приживутся, то их заменят новыми, поскольку все деревья, поставляемые для нужд города, имеют гарантию.

Андрей Хан, начальник управления по экологии департамента городского хозяйства отметил, что число высаженных в Тюмени деревьев из года в год увеличивается.

Анастасия Богданова

— Eсли в 2018 было высажено около четырех тысяч саженцев, то в текущем, например, только в рамках компенсационного озеленения запланировано более восьми тысяч, — рассказывает он.

Все больше организаций и горожан заявляют о своем желании участвовать в программе озеленения. При их участии меняется облик скверов, парков, закладываются новые аллеи, добавляет Андрей Хан. Подобных объектов много, и каждый по-своему интересен.

***
фото: Для аллеи Конкуренции выбраны ели и березы ;Игорь Веретенников.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта