X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Голова для сквера

Памятный знак в честь столетия Бориса Щербины появился в пятницу в сквере его имени. Инициативу проявили сотрудники фонда «Ветеран нефтегазстроя» и фонда Муравленко.

— Главный памятник Борису Щербине стоит в сквере имени Немцова, хотя считалось, что это временно, что найдется место в новых микрорайонах, куда его перенесут. Но он на своем месте, рядом с Эрвье, Муравленко, Барсуковым, — рассказывает Виталий Аксенов, президент регионального благотворительного фонда «Ветеран нефтегазстроя». — А здесь бульвар назван в честь Бориса Щербины. Нужно же дать бульвару голову?

Ветераны сами придумали текст памятного знака. Где напомнили об участии Щербины в ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС, в помощи пострадавшим от землетрясения в Армении. Так, по словам Виталия Аксенова, они хотели заинтересовать прохожих. Дизайн памятного знака разработали в предприятии «Гранит-мрамор». Некоторым он нравится, другие прохожие говорят, что знак получился мрачным — напоминает надгробную плиту. Возможно, дизайнерский минимализм связан с недостатком средств. Ведь, по признанию Виталия Аксенова, для подобных инициатив ветеранам самим пришлось искать финансирование.

***
фото: Открытие памятного знака.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта