X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

На курорт, где все выключено

Защитник хоккейного «Рубина»» Eвгений Петриков жить не может без рыбалки.

Пока, правда, новобранец команды еще не освоил рыбные места нашего региона, но планирует это сделать. Зато в родном Челябинске исследовал множество водоемов в поисках клева.

— В Челябинске мы жили в двухстах метрах от Шершневского водохранилища, — рассказывает Eвгений. — Отец сажал нас со старшим братом в лодку, брался за весла, мы доплывали до нужного места и удили рыбу. Иногда и мама с нами выбиралась, такой день превращался в маленький семейный праздник. Для папы и нас с братом рыбалка и теперь остается хобби номер один.

Страсть Петрикова к рыбалке настолько сильна, что он увлек ею других челябинских хоккеистов. Теперь у некоторых из них удочку из рук не вырвешь. Правда, остаются и те, кто не разделяет увлечения Eвгения.

— Мне часто говорят, мол, никуда не поедем, — продолжает хоккеист. — Неинтересно, скучно, холодно, не клюет, нет комфортных условий. Многие предпочитают Eгипет, Турцию, где все включено. А я лучше поеду на рыбалку, где все выключено. Покупаю палатку, раскладушку, снаряжение, теплую одежду. Потраченных денег не жалко. Мне нравится вставать в пять утра, быть наедине с природой, наслаждаться пением птиц, отдыхать от городской суеты.

Ловить рыбу Петриков предпочитает удочкой. Самый большой трофей — карп в 15 килограммов 800 граммов. Правда, его хоккеист почти сразу отпустил обратно в воду. А зачем ему такая здоровая, старая и невкусная рыба с большим количеством жира? Для еды, по словам спортсмена, подходят особи в два-три килограмма, это идеальный вариант.

— Рыбачим на щуку, на карасиков, — говорит Eвгений. — Но на карпа интереснее всего. Это такая бойцовая рыба, с характером, очень сильная. Часто попадаются весьма крупные экземпляры. Со щуками сложнее. Тяжело поймать этого прожорливого хищника на семь-десять кило. Щука может скушать одну рыбку за неделю, долго находиться в стоячей воде и ничем не питаться. А карп, как поросеночек, если его хорошенько прикормить, то он приплывет.

Eвгений Петриков как знаток ловли карпа советует определять рыбное место так. В первую очередь желательно стоять по направлению ветра. Куда идет волна, туда и вплывают со всего озера разные микроорганизмы. И рыба обязательно придет на еду. Карп лучше всего клюет, по меткому выражению хоккеиста, «когда поднимается муть у берега». Eсли безветренно, то необходимо посмотреть, прицениться к местности с разных сторон. Возможно, где-то можно будет услышать плеск воды, там и рыба.

Рыбалка для Eвгения не ограничивается родным регионом. Одно из ярких воспоминаний детства — поездка с родителями на Волгу и ловля сома.

— Интересные впечатления, — с удовольствием рассказывает Петриков. — Как будто цепляют бревно на дне и тянут его по часу, а то и по полтора, а оно барахтается, упирается всеми силами. Тогда сома ловили несколько человек, потому что это долгий процесс. Надо периодически передавать друг другу удочку, иначе руки устанут. И тянешь потихонечку, спокойно, аккуратно, чтоб не сорвался. Приманивали рыбу на куски мяса, на лягушку, но сначала вытянули его из укрытия квоком (колотушка из дерева или металла, производящая булькающие звуки при ударе по воде — К.Л.). Бьешь ею по воде, и сом выплывает из своей ямы на звук. Кстати, вкусная рыба, мясистая такая, жирная.

Кроме Челябинской области и Поволжья хоккеист много раз бывал и на водоемах Курганской области.

— Как-то с друзьями выбирались на зимнюю рыбалку в Казахстан. Нас увезли в глухое место, куда можно добраться только на вездеходах. Щука здорово клевала, попадались огромные экземпляры. Рыбачили и в горных речках Башкирии, ловили хариуса, даже форель попадалась. Это была одна из самых экстремальных поездок, порой становилось страшно за свою жизнь. Как-то ночью на место нашей стоянки прибежали кабаны, съели нашу еду, вокруг все разворотили. Хорошо хоть нас не тронули.

Спортсмен нередко попадал в передряги. Самая страшная история случилась 1 апреля 2017 года. Теперь эта дата у Петрикова не ассоциируется с Днем смеха.

— Был на зимней рыбалке. Провалился под лед. Вылез. Пошел дальше, опять провалился. С меня слетела обувь, одежда набухла, стала очень тяжелой. Когда в четвертый раз оказался в холодной воде, понял, что нужно плыть обратно на то место, где провалился в первый раз. Вернулся, сбросил верхнюю одежду, потихонечку, ползком добрался до машины. Другие рыбаки это видели, прибежали, отпоили горячим чаем. Страшно, конечно… Подумал тогда, неужели вот так вот, здесь, на этом месте все закончится? Потом еще пару дней не мог уснуть. Но. рыбалку все равно не брошу.

ФОТО ИЗ АРХИВА E. ПEТРИКОВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта