X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Память о несломленном человеке

На улице Полевой появился новый сквер. Вчера там торжественно открыли памятник Герою Советского Союза Дмитрию Карбышеву.

По словам главы города Руслана Кухарука, идея памятника вынашивалась долго. И ветеранами, и руководством ТВВИКУ, и органами власти.

— Монументальный объект и сквер на Полевой — плод совместного труда общественной организации, муниципальной власти, регионального правительства и представителей бизнеса, каждый внес свой вклад, — говорит Руслан Кухарук. — Мы долго определялись, где можно разместить памятник, чтобы рядом можно было и отдохнуть, и провести уроки мужества. Думаю, нашли лучшее место.

Дмитрий Карбышев известен своим вкладом в военную науку. А также участием в сражениях Русско-японской, Первой мировой, Гражданской, советско-финской, Второй мировой войн. Но главным образом историей своей героической смерти. В августе 41-го года в бессознательном состоянии он был захвачен в плен. Фашисты держали его в концлагерях и неоднократно предлагали сотрудничать, но Карбышев отказывался… В феврале 1945 года администрация концлагеря Маутхаузен зверски расправилась с четырьмя сотнями заключенных: их вывели раздетыми на мороз и поливали ледяной водой. Так погиб Дмитрий Карбышев.

.Пока эту историю пересказывают, внук героя Дмитрий Алексеевич Карбышев смотрит строго перед собой. Позже он благодарит всех, кто участвовал в создании монумента.

— Спасибо, что сохраняете память о моем дедушке, — говорит он.

На открытии присутствовал и Степан Киричук, депутат городской Думы, недавно избранный председателем регионального отделения Российского военно-исторического общества.

— Так сложилась, что мне, 15-летнему мальчику, в Бресте пришлось жить на улице Карбышева, — рассказал Степан Киричук. — И я каждый день бегал в железнодорожный техникум мимо памятника, где Дмитрий Михайлович изображен в последние минуты жизни. Он выглядел несломленным, героем. Пусть та память, о которой многие сегодня говорили, остается в наших сердцах.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Церемония открытия памятника.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта