X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

С тремя детьми намного проще, чем с одним

Знакомьтесь: Алексей Кунченко, чемпион мира в полусреднем весе по смешанным единоборствам в серии турниров М-1. Известен серией из 20 беспроигрышных поединков на профессиональном уровне. А еще у него трое карапузов. В смысле детей.

Старшему Илье — четыре, Дементию два и еще девятимесячный Ростислав. Звезда смешанных единоборств — любящий отец, который считает, что детишек много не бывает. Так что, если им с женой повезет родить еще двоих-троих, то счастья только станет больше.

Мы договаривались с Алексеем совершить совместную прогулку и надеялись, что он возьмет с собой всех сыновей. Но они пришли вдвоем с Ильей. Папа объяснил, что малыши спят; если разбудить, потом весь остаток дня будут капризничать. А если выспятся как следует — золото, а не дети.

Алексей с удовольствием говорит о сыновьях. Что первые слова («мама» и «папа») Илья произнес в год и восемь месяцев, в два года начал разговаривать предложениями. Когда узнавал новое слово, медленно и разборчиво его проговаривал. Особенно ему нравилось произносить «миксер».

— Дементий ходить и говорить начал в более позднем возрасте, — продолжает Алексей. — Он очень осторожный, аккуратный. Прежде чем встать на ноги, долго учился ползать. Илья же — батарейка, ему постоянно надо куда-то бежать. Средний сын более спокойный, но капризный, просто ужас! Eсли ему что-то надо, то выревет обязательно. Илюха быстро успокаивается, переключается на другое. Чем отвлекаем? Мультфильмами.

Мультфильмы мультфильмам рознь. «Маша и Медведь» или «Буба» в семье Кунченко не в почете.

— Возьмите Бубу, — объясняет Алексей. — Этот герой в одной из серий залез в холодильник. Двое детей в Киргизии решили повторить такую шутку, тоже забрались в холодильник, а он был какой-то старый, еще советский, и открывался только снаружи. В итоге трагедия. А «Маша и Медведь»? Девочка постоянно доводит Медведя до истерики. Многие дети копируют ее поведение, делают все назло взрослым, шалят. Другое дело — мультик про бычка и волка! Илье нравится. Это о том, как волк украл теленка, вырастил его, а бык называл его «папаней». Стараемся включать больше познавательных мультфильмов. Например, «Гора самоцветов» — по мотивам народных сказок. Даже мне, взрослому, смотреть интересно. Это хоть и сказки, но они учат жить, дети через них познают мир. А на ночь мама им читает сказки. Я же, когда укладываю их в кроватки, читаю молитву. Они успокаиваются, спят крепче, да и мне молитвы тоже помогают.

Со старшими мальчиками родители потихоньку учат цифры и буквы, собирают пазлы. Алексей говорит, что не нужно торопить детей, они все успеют. Eсли ребенок что- то захочет сам, то он этого добьется. А мама и папа могут только помочь или подтолкнуть его к тому или иному занятию.

— У нас сейчас часто бывает — мамочки соберутся между собой и начинают хвастать успехами детей. Мол, у меня ребенок то умеет делать, а у меня то. Меня это больше всего раздражает, — заявляет Кунченко. — Не загнать бы его, а то детства так и не увидит. А мы своим это детство даем. Игрушки, самокат, квадроцикл. Считаю, что мои сыновья должны уметь ездить на машине, они же мужчины. Илюха учится пока на квадроцикле, и ему это нравится.

Отцу часто задают вопросы, мол, как он справляется с тремя.

— Многие родители считают, что ребенок — это ураган или торнадо, — рассуждает Алексей. — А ему просто одному скучно, он постоянно требует внимания к себе. А с тремя легко. Они родителей почти не отвлекают, больше общаются между собой, им друг с другом интереснее. Мне нравится, когда много детей. Знаю, что когда стану стареньким, ко мне будут приходить в гости внуки, много внуков, это же прекрасно, будет с кем пообщаться (когда Алексей произносит эту фразу, его голос теплеет — К.Л.). Остаться в одиночестве — самое страшное, что может случиться. Eсли есть возможность и здоровье рожать детей, то почему нет. Сетовать на нехватку денег… Когда жена была беременна первенцем, у нас денег тоже особо не было. Появилось дело, родился второй, потом нашлось еще занятие. Всегда будет возможность прокормить детей. А еще дети — дополнительная мотивация. Когда они рождаются, ты быстро взрослеешь. Я, например, повзрослел в 30, сейчас мне 35. Стал думать не о себе, а о семье. Я счастлив, что она у меня есть. И у нас все нормально. Дети растут, надеюсь, будут брать пример с родителей.

***
фото: Алексей Кунченко с сыном Ильей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта