X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Цвет забора— зеленый

Дом N118 на улице Амурской по окна закрыт забором из профилированного листа. Соседи ждут, что будет дальше. Им неуютно жить бок о бок с пепелищем, да еще с такой нехорошей историей.

Выглядывает из-за зеленого забора и двухэтажная постройка на улице Димитрова, 6. У заброшенного дома под номером 37 по улице Ямской на днях оторвали ставню. Теперь сквозь выбитое стекло виден заросший двор и сараи.

Чтобы муниципалитет приступил к сносу сгоревшего или брошенного объекта, необходимо постановление суда. Об этом на очередном заседании постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию рассказала исполняющая обязанности директора департамента земельных отношений и градостроительства Ольга Паршукова. Eсли, к примеру, участок земли под домом попадет в программу развития застроенных территорий или объект будет мешать строительству магистральной развязки или моста, как на улице Челюскинцев, то заявление в суд подает администрация города. А могут и сами горожане, если сочтут, что брошенное здание представляет угрозу. Так поступили соседи долгостроя в треугольнике улиц Герцена — Камышинская — Смоленская.

Правда, в любом случае, процесс это не быстрый. Eсли речь идет о частном строении, то закон отводит собственнику полгода на то, чтобы заявить свои права на него. По соблюдении этих формальностей суд может принять решение о сносе. Eсли обязанности по демонтажу дома будут возложены на муниципалитет, то ему придется заказать оценку работ и определить на конкурсной основе подрядчика. В какие сроки произведут снос, прописывается в договоре.

Продолжение темы на стр. 2.

***
фото: Один из домов, ждущих сноса.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта