X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Товарищ правда

Учителя, если их усадить за парты, мало чем отличаются от собственных учеников.

На последней парте разместились преподаватели физкультуры — и постоянно переговариваются, отпускают шутки, смеша весь класс. Я так и жду, что специалист по работе с молодежью центра «Дзержинец» Галина Прокопенко скажет: «Разговорчики на последней парте!» Но Галина Витальевна считает, что учитель и не должен слишком сильно отрываться от своего ученика. Чем честнее, прямолинейнее и более открытым он будет, чем лучше ориентируется в молодежной среде, тем лучше.

В эту пятницу в общеобразовательной школе N 41 она делилась опытом с учителями других школ о мерах профилактики употребления наркотиков.

— У нас есть шаблон: мол, про вред алкоголя можно рассказывать вот с такого возраста, про табак — с такого, а про наркотики — в старших классах, — рассказывает Галина Прокопенко. — Eрунда, дети сейчас знают гораздо больше, чем мы думаем. И если у них возникает взрослый вопрос, нужно, чтобы именно мы дали на него ответ.

Всегда быть честным и не рассуждать о том, чего не знаешь — вот что обеспечит учителю авторитет, считает Галина Витальевна. А единственный способ уберечь ребенка от наркотиков — привить ему уважение к себе и своему телу.

***
фото: Галина Прокопенко ведет урок.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта