X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Каждый огурец знай свою грядку

Доказано, что покупать продукты лучше по заранее составленному списку: это оберегает от необдуманных покупок, а, следовательно, от лишних трат. Оказывается, в садовые магазины тоже надо ходить со шпаргалкой — выпиской из госреестра селекционных достижений.

— Представьте: посадили вы огурцы, а они не дали плодов. Или, еще обиднее, смородину, а она через год-два погибла, — с таких дачных страшилок начала в пятницу свой урок школы садоводов кандидат сельскохозяйственных наук Дальфруз Майсямова.

Даже садоводы со стажем, пряча глаза, признались ей, что они падки на всякие новинки, от которых в преддверии дачного сезона ломятся прилавки специализированных магазинов и супермаркетов. И ведь картинки на пакетиках с семенами такие красивые: наливные яблочки, звенящие от упругости сладкие перцы, пупырчатые огурчики, мясистые томаты…

— Сфотографировать вам могут все что угодно! — не одобрила доверчивости учеников Дальфруз Равилевна. — А всей правды на упаковке не напишут. Например, производитель порой не указывает, в какой климатической зоне будут расти те или иные сорта плодово-ягодных и овощных культур.

Между тем, Тюменская область считается 10-й климатической зоной. В эту же зону входит, например, Новосибирск. А вот близкая к нам Курганская область, как ни странно, — уже под другой цифрой, поэтому опыт тамошних садоводов не всегда нам полезен. Те сорта, скажем, баклажанов, которые вовсю растут под Курганом, могут потерпеть полное фиаско на наших огородах.

Дальфруз Майсямова не поленилась и распечатала для тех, кто пришел на урок, методички со списком районированных сортов, подходящих для выращивания в нашем регионе. Кто-то разочарованно вздохнул, не найдя в методичке тот сорт томата, рассада которого уже колосится на подоконнике. И что, теперь не высаживать ее на огороде, выкинуть?..

Преподаватель, как могла, успокоила: «чужаки» тоже могут плодоносить на тюменской земле, однако уход за ними более сложный. И результат может разочаровать. Так что лучше не экспериментировать, а довериться экспертному мнению членов Госкомиссии по охране и использованию селекционных достижений (посмотреть составленный ими реестр сортов можно на сайте gossort.com). В конце концов, список растений, которые вольготно чувствуют себя на наших огородах, — внушительный. Eсть из чего выбрать. Лично я нашла в этом перечне свои любимые помидоры сорта «бычье сердце».

Для справки: следующие уроки школы садоводов, которые проводит региональное отделение Союза садоводов России совместно с аграрным университетом Северного Зауралья, состоятся 17 мая на улице Севастопольской, 12 во время специализированной выставки-ярмарки и 24 мая в корпусе университета на улице Республики, 13.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта