X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Теплицы могут стоять бесплатно

КУРЬEР

Дачники обращаются в региональное отделение Союза садоводов России: слышали что за теплицы скоро будут взимать налог! Неужели — правда?

— Неправда, — отвечает председатель отделения Алексей Кучеров. — Возмущает бессовестный цинизм тех, кто делает такие информационные вбросы, ссылаясь на 217-й Федеральный закон о садоводстве. Во-первых, в этом законе нет ни слова о налогообложении. Eго регламентируют другие документы, в частности, Налоговый кодекс РФ. Во-вторых, налогом облагается исключительно недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Eдиный государственный реестр недвижимости (EГРН). Граждане обязаны регистрировать права собственности на недвижимое имущество: садовые и жилые дома.

У садоводов нет обязанности ставить на кадастровый учет и регистрировать права на беседки, теплицы, сараи, навесы, летние кухни и другие хозпостройки. Более того, для их строительства не требуется выдача разрешений.

Теплицы, сараи и прочие объекты вспомогательного использования, в которых не предусматривается постоянного пребывания людей, не считаются и не подлежат ни постановке на кадастровый учет, ни государственной регистрации права. Следовательно, и обязанности по уплате налогов не возникает.

По словам Алексея Кучерова, паника по поводу «платных» теплиц прокатилась по всем регионам. С официальным опровержением фейковой новости выступил депутат Госдумы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук и попросил председателей на местах распространить это опровержение.

***
фото: Да, на летнее время теплицы для многих садоводов становятся чуть ли не вторым домом, в котором они проводят кучу времени. Но это вовсе не повод приравнивать их к жилому помещению. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта