X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Почем нынче дачный мусор?

Этот дачный сезон для многих будет самым экстремальным. Не по погодным причинам, а по финансовым Ведь, кроме обычных платежей, нас ожидает новый — за вывоз мусора.

Массовый заезд дачников в СНТ произойдет со дня на день (он случился бы завтра, да помешало резкое похолодание). А неясностей с оплатой за вывоз мусора еще хоть отбавляй. Правильнее было бы сказать, за вывоз твердых коммунальных отходов, да язык не поворачивается называть мусор, который обычно накапливается на дачах, коммунальным. Но закон сказал, что все равны — и жители многоэтажек с мусоропроводом, и собственники щитовых домиков, построенных по принципу «я его слепила из того, что было». И мусорят они, видимо, одинаково. И заниматься вывозом этого мусора будет все тот же региональный оператор — компания «ТЭО». Зачем ему разбираться в тонкостях накопления, особенностях утилизации и применять индивидуальный подход? Eсть тариф — вот и платите. Ничего личного, просто бизнес.

Зато председатели СНТ хватаются за голову. Они пытаясь понять, что будут говорить садоводам, как объяснять, почему за вывоз ТКО дачники должны платить такие суммы, словно мусор отныне станет путешествовать в роскошном лимузине? При этом еще большой вопрос — почувствуют ли сами дачники хоть какие-то изменения в лучшую сторону? По крайней мере, жители многоквартирных домов с момента начала мусорной реформы ничего, кроме в разы изменившихся сумм в платежках, пока не увидели.

Eще в январе, как только был утвержден тариф, садоводы забили тревогу. Они считают, что тариф завышен. А региональный оператор так не считает. Он апеллирует к распоряжению департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области от 25 декабря 2018 года N 624/01-21, где сказано, что норматив накопления на одного участника садоводческого кооператива или товарищества составляет 160 килограммов в год, или 1,37 кубических метров. То есть, согласно простой арифметике, в месяц дачники должны выбрасывать не меньше 13 килограммов мусора, а те, кто бывает на дачах с мая по октябрь, по 32 килограмма. Справедливо ли это? Ведь 90 процентов мусора на дачах сжигается. В печку не идет только то, что уж совсем не горит, например, стекло или жестянки. Но и этого добра за несколько недель собирается не больше обычного полиэтиленового пакета. Председатели СНТ в недоумении, сколько же брать за вывоз мусора?

— Eсли считать по нормативу, то сумма может увеличиться до 3000 рублей в год, а в нашем дачном обществе членский взнос, в который входил и тариф на мусор (250-290 рублей) в прошлом году составлял всего 1400 рублей, — говорит Любовь Вакилова, председатель СНТ «Яровское». — А сейчас плата за вывоз мусора будет значительно выше членского взноса!

Кроме того, все садовые общества обязаны внести плату за якобы оказанные услуги по вывозу мусора начиная с января 2019 года, либо заплатить неустойку в размере 1/130 ключевой ставки Центробанка. Но эти средства не были предусмотрены в сметах садовых обществ, так как все расходы утверждались на общих собраниях еще в 2018 году.

В региональном отделении Союза садоводов России все накопившиеся вопросы сформулировали в письме, которое направили на имя главы города. Но ответа пока не получили. Месяц со дня обращения еще не прошел. Вот приедете в праздничные дни на дачу и сами узнаете, сколько теперь будете платить за все, в том числе и за вывоз мусора.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта