X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Игры для рано повзрослевших детей

Заместитель начальника Тюменской воспитательной колонии Николай Петрученя просит женщин расписаться в специальном журнале — тем самым мы подтверждаем, что будем держаться сопровождающих нас мужчин-офицеров и строго следовать их указаниям.

— В целях вашей безопасности, — поясняет Николай Сергеевич. — Это все-таки мужская колония, хотя и для несовершеннолетних.

— Надо же, какие предосторожности… А мне ваши мальчишки показались приветливыми, — говорит Надежда Чередник.

Она — режиссер-постановщик спектакля, что в ближайшее время поставят на сцене клуба колонии. С этим творческим предложением к исправительному учреждению обратился областной центр профилактики и реабилитации. Eго специалисты вот уже второй год реализуют социальную программу «Отражение». Ставят театрализованные постановки с элементами социодрамы в общеобразовательных школах, привлекая в актеры учеников.

Сценарии постановок основаны на реальных событиях: кураторы программы собрали истории подростков, чья судьба висела на волоске из-за глупости. Кто-то на спор с друзьями воровал в магазинах, кто-то поверил интернет-разговорам о том, что распространяя наркотики, можно быстро заработать, а за это не накажут… Но главное в сценариях — счастливый финал. Герои спектакля — сами или с помощью взрослых — завязывают с хулиганским прошлым.

— Не думайте, я не буду вас поучать, — предупреждает Надежда парней, которые смотрят на нее исподлобья. — Давайте просто поиграем.

Кажется, это сбило осужденных с толку еще больше, чем если бы гостья просто начала читать им нотации. К нотациям они привыкли, а вот играть не научены. У многих и детства-то как такового не было.

— Некоторые попадают к нам, не умея толком писать и читать, — шепотом рассказывает мне Николай Петрученя, пока Надежда объясняет правила игры «вопрос- ответ». — Представьте, ему в девятый класс идти, а он читает по слогам и пишет печатными буквами с кучей ошибок…

— Ну, как ты не знаешь, что спросить? — говорит Надежда, смущенному мальчишке, который стоит в кругу солагерников, отводя глаза и пряча руки за спину.

— Спрашивай все, что придет в голову. В порядке бреда. Мы не будем смеяться! Не будем же, ребят?

— Кто любит читать книги?! — наконец скороговоркой выпалил мальчишка.

Остальные, переглянувшись, поднимают руки. Лукавят, конечно, но хотя бы не смеются над вопросом.

— Вот видишь, ничего страшного не случилось, — подбадривает режиссер, хлопая в ладоши. — А читать книги — это очень-очень здорово!

Условие игры: вопрос должен начинаться словами «кто любит…» Надежда уверена: ответы на такие вопросы помогают узнать людей, которые находятся рядом. Она ведь пока совсем не знает будущих участников театрализованной постановки. Да они и сами еще не слишком хорошо между собой знакомы.

Николай Петрученя говорит: сотрудники воспитательного отдела на встречу с кураторами программы специально собрали осужденных, которые находятся в исправительном учреждении разное время: кто-то приехал совсем недавно, не прошло еще и нескольких месяцев…

— А Костя, например, в июне от нас уже уходит на свободу, — показывает Николай Сергеевич на одного из бритых парней. — Eму такой опыт будет полезен, это же социализация.

Начальник колонии Eвгений Опарин приветствует социальные проекты, с которыми к ним обращаются. Несмотря на сложности пропускного режима, он готов принимать на своей территории тех, кто приходит помочь его воспитанникам вернуться к нормальной жизни. И отпускает воспитанников — в сопровождении сотрудников, конечно, — в городские музеи, в театры и на выставки. Пусть своими глазами увидят, какая эта самая нормальная жизнь.

Заместитель директора областного реабилитационного центра Алла Ромашко тоже хотела бы вывезти занятых в постановке несовершеннолетних осужденных за стены учреждения. Чтобы они сыграли спектакль перед своими ровесниками, поделились реальным печальным опытом и предостерегли тех от своих ошибок. Но это еще в планах, а пока — репетиции и адаптивные игры. Забавные на мой взгляд. Но такие сложные для мальчишек в зеленых робах.

***
фото: Надежда Чередник и воспитанники колонии для несовершеннолетних.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта