X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

В «Точке кипения» температура нормальная

Общественники предлагают сотрудничество. Именно так — не просят помощи или поддержки, а предлагают сотрудничество.

В технопарке, в специально выделенном помещении, обозначенном как «пространство «Точка кипения», встретились за круглым столом лидеры социально ориентированных некоммерческих организаций и представители областных и городских органов власти. Речь шла о том, как СО НКО могут помочь и помогают в реализации нацпроектов. Вот несколько примеров.

Алексей Угрынив девять лет работает с трудными подростками. Благодаря ему не меньше двух десятков потенциальных наркоманов порвали с «травкой» и получили образование, нашли работу и создали семьи.

— Сначала их было двое: мой сын и его друг, — рассказывает Алексей. — Я понял, что если не помогу им обоим, то потеряю сына. И начал приглашать ребят в походы. Учил разжигать костер с одной спички, показывал, какие грибы и ягоды можно собирать. И сам не заметил, как рядом со мной оказалось полтора десятка мальчишек. Потом еще и еще…

Сейчас Алексей реализует два крупных социальных проекта: помощь подросткам, оказавшимся в трудной ситуации, и помощь женщинам, пострадавшим от насилия в семье. С ним постоянно работает десяток добровольцев — юристы, психологи, наркологи и предприниматели.

До сих пор деятельность, которой занимался Алексей, была сродни благотворительности. Но он уверен, что социально ориентированные проекты могут становиться и самоокупаемыми.

— Нередко люди оказываются в беде из-за элементарного неумения обращаться с деньгами, планировать семейный бюджет, — объясняет он. — Eще одна причина в неумении найти применение своим навыкам и способностям. Сейчас молодежь этому не учат. У меня большой опыт предпринимательской деятельности. Причем свой бизнес я начинал с нуля, без первоначального капитала. Теперь делюсь опытом с теми, кто приходит за помощью. И радуюсь, когда и им удается решить свои проблемы.

Eсть и другие примеры эффективной работы НКО. За круглым столом — полтора десятка руководителей некоммерческих организаций, и каждому есть что рассказать.

Муж Элисо Вашакидзе был предпринимателем и построил в селе Казанка на собственные средства спортивный комплекс. С бассейном на четыре дорожки по 25 метров, с несколькими залами для борьбы и командных видов спорта. Человека не стало, но сельские школьники продолжают заниматься и добиваться успехов в спорте. А главное, говорит Эли- со, условия у них не хуже, чем у городских ребят. Теперь она продолжает дело мужа и возглавляет автономную некоммерческую организацию «Медведь».

Eлена Шабалина, руководитель отдела психологического консультирования центра защиты материнства «Покров», спасает еще не родившихся детей. Благодаря совместной работе «Покрова» и тюменских медиков только в прошлом году удалось предотвратить более 400 абортов.

Андрей Гаврин, председатель областной общественной организации «ВОА», поводит уроки безопасности дорожного движения в школах и обучает подростков грамотному вождению легкового транспорта.

— Всего в Тюменской области более ста социально ориентированных некоммерческих общественных организаций, — говорит председатель альянса СО НКО Михаил Мельцер, выступивший организатором круглого стола. — Сегодня мы впервые провели встречу с представителями профильных органов власти в таком формате. Сделали это, чтобы показать и возможности общественных организаций, и нашу готовность помогать в решении задач, поставленных в приоритетных национальных проектах.

На встречу с общественниками пришли заместитель директора областного департамента социального развития Ирина Ожогина, заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Антон Машуков, начальник отдела трудоустройства и специальных программ управления занятости департамента труда и занятости населения Антон Шевелев, а также специалисты в сфере культуры и массовых коммуникаций. Каждый из них высказал конкретные предложения сотрудничества с общественными организациями.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта