X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Сезон поиска открывается

Вчера сборный отряд поисковиков Тюмени, Казанского, Ялуторовского районов и ХМАО-Югры отправился в урочище Новая Кересть Новгородского района Новгородской области.

— Часть поисковиков уехала раньше, — говорит Артур Ольховский, руководитель областного поискового центра. — Проведем разведку территории, определим место для лагеря. В этом районе в 1942 году дислоцировался штаб Второй ударной армии. Нам предстоят трудные поиски, потому что там мало верховых останков (на глубине 10-15 сантиметров). Это место на протяжении трех месяцев бомбили с воздуха, поэтому там могут быть безымянные захоронения на глубине нескольких метров.

В этом году 19 тюменских отрядов займутся поиском в местах боевых действий в Новгородской, Тверской, Псковской и Ленинградской областях.

— В Новгородскую и Тверскую области мы попали еще в самые первые экспедиции, — рассказывает главный специалист областного поискового центра Светлана Власова. — В 1989 году первая всесоюзная вахта была именно в Новгородской области. И до сих пор там есть работа. Мы заранее подаем заявку в администрацию того или иного района. Рядом трудятся отряды из других регионов. Области большие, территорий поиска много.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта