X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Военком отвечает на вопросы

Начался весенний призыв на военную службу. И хотя кампания эта проводится дважды в год, у молодых людей призывного возраста и у их родителей каждый раз возникают вопросы. На самые сложные и спорные из них военком Тюменской области Александр Моторин готов ответить лично.

— Кроме того, приемы проводят военные комиссары муниципальных образований и районов города, — рассказал на пресс-конференции Александр Александрович. — Граждане чаще всего обращаются с вопросами о состоянии здоровья призывников, отсрочке, месте несения службы… Родителей призывников интересует также медицинская помощь в воинских частях. В связи с этим считаю необходимым подчеркнуть, что сегодня очень жесткий спрос со всех руководителей на местах, осуществляется серьезный контроль за проживанием солдат в казармах, за бытовыми условиями и, конечно, за медицинским обслуживанием.

Непосредственно в нашем регионе работе медицинских комиссий при отборе граждан на военную службу уделяется особое внимание. Персональный состав таких комиссий назначается распоряжением губернатора Александра Моора — он председатель областной призывной комиссии. Определен также перечень лечебно-профилактических учреждений для обследования призывников. Для анализа наиболее сложных и противоречивых результатов такого обследования создан консультативный орган главных специалистов областного департамента здравоохранения. Основная задача — объективно и точно определить состояние здоровья призывника. Не в наших интересах направлять в воинские части призывников, которых нам потом вернут в связи с болезнью. Я требую от военно-врачебных комиссий: если выявлено пограничное состояние здоровья призывника, результат необходимо трактовать в его пользу.

Что показывают результаты работы военно-врачебных комиссий? На первом месте среди заболеваний, выявляемых у призывников, — заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, психические и эндокринные заболевания. Меньше, чем прежде, регистрируем болезней костно-мышечной системы.

Напомню, во время осеннего призыва медкомиссии региона освидетельствовали 6836 человек, на службу в Вооруженные силы России призвано 1710. Из них 441 — с высшим образованием и 206 — с подготовкой по военно-учетной специальности.

Процент годности тюменцев-призывников к военной службе выше среднестатистического показателя по Центральному военному округу. Сейчас он составляет 79,7 процента, с 2014 года увеличился на пять процентов.

Eще несколько слов о подготовке молодежи к военной службе. В нашей области действует 214 специализированных групп добровольной подготовки, которые объединяют более 4000 подростков. Эти ребята и физически, и морально подготовлены к тому, чтобы нести службу в элитных войсках, где к призывникам повышенные требования. Мы ежегодно направляем призывников во все рода войск. По результатам призывов прошлого года наш регион занял второе место среди военных комиссариатов третьего разряда. Не сомневаюсь, что мы в полной мере выполним и те задачи, что поставлены перед нами на весенний призыв. Все призывники будут обеспечены формой и средствами гигиены, им выдадут банковские и персональные электронные карты, сим- карты с льготным тарифом, ребят обеспечат сбалансированным питанием на время следования до места службы.

Ну, а что до граждан, уклоняющихся от обязательной военной службы, к сожалению, есть и такие. Мы ведем активную работу по установлению их местонахождения. В прошлом году разыскали 269 человек, в отношении каждого из которых принято соответствующее решение. Одному уклоняющемуся суд назначил штраф — 80 тысяч рублей. Но и это не освобождает его от прохождения службы — он будет направлен в Вооруженные силы России, как только судимость будет погашена.

P.S. Eсли у вас остаются вопросы, связанные с призывом, то вы можете обратиться по телефону горячей линии областного военкомата 79-19-23 и по телефону горячей линии военной прокуратуры Тюменского гарнизона 64-75-88.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото: Александр Моторин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта