X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Все преимущества взаимодействия

Второй в новом созыве день депутата в городской Думе посвятили теме местного самоуправления.

Что такое система местного самоуправления и как она работает, народные избранники за шесть месяцев, которые прошли с начала работы седьмого созыва, отчасти успели почувствовать на себе. Но чтобы изучить тему глубже и всесторонне, день депутата решили провести в стенах института государства и права ТюмГУ, где готовят специалистов по муниципальному и государственному управлению, тех, кто в будущем будет определять управленческую структуру региона и муниципалитета.

Как идти в ногу со временем

Иван Романчук, директор института, подробно рассказал, на каких принципах строится современная система подготовки специалистов в области юриспруденции. От прежней классической схемы она отличается, прежде всего, индивидуальными программами подготовки студентов.

— Преимущества понятны, а есть ли у новой системы обучения недостатки? — первым задал вопрос Eвгений Заболотный, председатель городской Думы.

По мнению Ивана Романчука, главное преимущество современной методики преподавания в возможности формировать индивидуальные программы и авторские курсы, приглашать интересных преподавателей. Сохраняются и все фундаментальные курсы, предусмотренные госстандартом, но у студентов появляется и возможность выбора дисциплин.

— Eсть ли на специальности юриспруденция дистанционное обучение? — спросил депутат Мурат Тулебаев.

Дистанционная форма обучения в университете по-прежнему существует, пояснил Романчук, но юриспруденция — единственная из гуманитарных дисциплин, для которой дистанционная форма обучения допускается только для студентов, получающих второе высшее образование. Кроме того, с каждым годом все больше запрос не на заочные, а на онлайн-курсы.

— Eсли вуз хочет идти в ногу со временем, он переходит на траекторию индивидуального образования, — отметила депутат Eлена Бойко. — Но как вы решаете проблему наполняемости групп?

В институте государства и права считают, что элективный курс можно открывать, если в группе не менее двух десятков человек. При этом право выбора зависит от рейтинга студента. Вначале выбирают отличники, а потом все остальные.

— Для чтения курсов по индивидуальным образовательным программам вы приглашаете преподавателей? — спросил депутат Алексей Чирков.

В институте есть проект под названием «Школа перспективных технологий». Особенность его в том, что обучение ведется на иностранном языке, поэтому много приглашенных преподавателей. Курсы читают бывшие и действующие судьи, прокурорские работники, практикующие юристы. Каждый студент в этой школе самостоятельно выбирает прикладное или фундаментальное направление, формирует индивидуальную образовательную программу.

Депутаты интересовались также, сколько студентов института учатся на бюджетных местах, где проходят практику, востребованы ли эти специалисты после окончания вуза.

Александр Тарасов

Научиться быть партнером

Обсудили депутаты и перспективы развития общественного самоуправления. Степан Киричук, председатель постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению, уверен, что большинство городских проблем надо решать с участием населения. Это не означает, что все перекладывается на плечи горожан. Нельзя смешивать властные функции и общественно-самодеятельные. Но сближать эти направления необходимо, чтобы власть слышала людей, а люди были готовы к тому, чтобы действовать, а не просто сидеть на лавочке и ждать, когда все сделают для них.

— Общественные объединения надо создавать не только там, где что-то плохо, но и там, где хорошо, — подчеркнул Степан Михайлович. — Власть обязана поддерживать инициативу к такому объединению. В сознании человека должно закрепиться понимание: это сделал я. Тогда никто не срежет елку, которую сам посадил.

Депутат Альбина Селезнева напомнила, что в 1996 году в городе было только 15 органов ТОС, теперь — пять десятков. Через палату органов ТОС решаются многие городские проблемы. «Наше правило — быть партнером, а не просителем исполнительных органов власти», — подчеркнула Альбина Михайловна, председатель палаты органов ТОС.

— По уровню развития местного самоуправления Тюмень идет впереди многих городов, — подводя итоги Дня депутата, отметил Eвгений Заболотный. — То, что для других регионов является откровением, у нас уже реализуется. Мы готовы и дальше двигаться в этом направлении. Не надо ждать, когда люди объединятся на фоне протеста, надо создавать организации, которые будут формировать ответственное отношение людей к своему городу.

***
фото: Евгений Заболотный ;Альбина Селезнева и Александр Гунбин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта