X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Галактика в школьном дворе

В 2011 году во дворе школы N 72 высадили аллею Космонавтов.

До московского тески ей, конечно, как до Луны пешком. В столице — целая пешеходная улица. По обеим сторонам мемориальной аллеи деревья разных пород и стоят 14 памятников выдающимся космонавтам.

Наша аллея короче, и деревьев на ней меньше — всего 15 берез и 10 рябин. Но все они, как и московские, — не случайны. Каждое высажено в честь одного из известных российских космонавтов. На колышках-табличках, вбитых у березок, можно прочитать надписи: Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Владислав Волков, Алексей Леонов, Светлана Савицкая, Юрий Усачев. А космонавт Александр Скворцов, который в 2011 году приезжал в Тюмень на открытый школьный семинар SEED, посвященный проблемам космоса, высадил в школьном дворе липу (рядом с ней установлена табличка с его фото и биографией).

Давно окончили школу ученики, которые принимали участие в создании нашей аллеи Космонавтов, с трудом удалось найти даже учителей, которые помнят, как все происходило.

— В школе тогда было свое лесничество, — рассказывает завуч Татьяна Акулова. — Над нами шефствовал «Леспаркхоз», занимался с детьми экологическим воспитанием. Школьники мастерили кормушки и скворечники, помогали прибирать парковые зоны, высаживали деревья, учились за ними ухаживать. В Год космонавтики мы не только разбили аллею у школы, но и помогли лесникам высадить около двух тысяч дубков. Кстати, несколько наших выпускников по рекомендации «Леспаркхоза» потом стали студентами лесотехнического техникума.

Березы и рябинки за восемь лет изменились до неузнаваемости. Были тоненькими, лишь на голову выше школьников-подростков. А сейчас у них раскидистые кроны, и до верхушек рукой не достать — вымахали выше второго этажа.

Подрастает и новое поколение школьников. Накануне Дня космонавтики в 1 «В» классе на аллее Космонавтов провели тематический урок.

— А я знаю, я знаю, что такое космос, — подпрыгивая от нетерпения, тянет руку мальчуган. — Это там, где много-много планет… Их, наверно, даже 30.

— Это там, где живет Луна, — осеняет одну из девчонок.

Денис Моргунов

— Это там, где космонавты летают, — выдвигает еще версию ее одноклассник.

— Почему же космонавты в космическом корабле летают, а не ходят? Кто знает, что такое невесомость? — спрашивает учительница Юлия Николаевна.

Для первоклассников вопрос оказался слишком сложным: хмурятся, переглядываются. Только один белокурый мальчишка из тех, что посмелее, делится догадкой:

— Это там, где все неведомое.

Юлия Николаевна улыбается и гладит его по голове:

— Ну, конечно, неведомое, — соглашается она, — но еще и люди там легкие, как пушинки, просто невесомые. Давайте сыграем в космический квест на нашей аллее Космонавтов? Каждый из вас будет капитаном корабля, который летит к далеким звездам — от одной планеты к другой. И у каждого в экипаже — один из космонавтов, чьими именами названы деревья на нашей аллее. На старт. Поехали!

Малыши разбегаются по полянке, чтобы прочитать надписи на колышках-табличках.

— Даже тетеньки в космос летали, — запыхавшись, сообщает учительнице высокая девочка в голубой курточке. — И не страшно им было?

— Это девчонкам страшно, а космонавты ничего не боятся, — парирует круглолицый парнишка. — Это здорово, наверно, улететь к звездам! Но я пока не хочу.

***
фото: Для того чтобы пройти космический квест на земле, надо включить фантазию ;Урок на аллее Космонавтов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта