X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 93
  • 0

Если бы космоса не было— его бы стоило придумать

— Вы знаете, кто такой Циолковский? — приставали мы к прохожим на улице имени Константина Эдуардовича.

— Кто ж его не знает! — находчиво отвечали прохожие.

…Улицу Ворошиловскую (до 1922 года Громовскую) переименовали в честь основоположника теоретической космонавтики Циолковского в 1957-м. Когда со дня рождения ученого исполнилось сто лет. Некоторые связывают название улицы с этим.

В те же годы продолжалась борьба с культом личности и его последствиями. Населенные пункты и улицы, названные в честь прежних вождей, переименовывали… Я же предлагаю версию, которая мне кажется наиболее достоверной.

В том же 57-м на орбиту запущен первый искусственный спутник Земли «ПС-1» («Простейший спутник-1»). Прямого отношения к запуску Константин Эдуардович иметь уже не мог. Однако не исключено, что на волне всемирного ликования по поводу нового слова — sputnik — в нашем городе увековечили имя того, чье слово в космонавтике было первым.

Кажется, это единственное, что связывает тюменскую улицу Циолковского с космосом. В общем и целом она совсем не космос.

— Нет, ну почему? Eсли представить, что ямы на тротуарах и дороге — это лунные кратеры, то вот вам и космос, — философски заметил редакционный водитель Владимир Швец. — А вон и луноход!

Действительно, у обочины припаркована «нива» цвета хаки с мощными колесами и дополнительным воздуховодом — на случай, если придется ездить по болотам. Чем не наш — земной — луноход?

— Пусть тогда эта штука в кустах будет ракетой, — включился в нашу игру фотокорреспондент Александр.

Пандус к продуктовому магазину и детской стоматологии превратился в стартовую ракетную площадку. Наверное, специалисты с космодромов засмеют меня. Но и человек — не ракета, ему, чтобы взлететь, нужен разбег. И магазинный пандус подходит как нельзя лучше. Жаль, что ни один из пешеходов так и не взлетел. Буднично заходили в магазин, буднично выходили из него и расходились вдоль улицы Циолковского в разные стороны. На юных посетителей стоматологии у меня в смысле полетов расчет был чуть больше, но мы их так и не встретили за время нашего дежурства здесь. Хотя о чем это я? Разве ж к зубному врачу летят, как на ракете?! Скорее всего, большинство из нас предпочло, чтобы кабинет стоматолога оставался таким же непознанным, как Марс.

Что еще космического увидели мы на этой улице? Вон кондиционер на стене 13-го дома чем-то похож на мультипликационного робота Валл-и, космического уборщика. А новый высокий дом N 20-а — словно еще одна ракета на улице, только гораздо масштабнее той, что притаилась в кустах.

Но и немного о земном. На территории микрорайона «Александровский сад» — со стороны улицы Циолковского — установлен памятный камень работникам завода автотракторного электрооборудования. В 1941 году его эвакуировали в Тюмень из Москвы. С февраля 1942 года завод начал снабжать фронт переключателями, конденсаторами к автомобилям ГАЗ-АА и ЗИС-5, роторами, кнопочными выключателями, электромагнитными гудками… В 50-60-е годы производство выросло еще больше. Завод стал выпускать современное электрооборудование для автомобилей, мотоциклов, сельскохозяйственной техники. Оно отличалось надежностью и в 1980-е годы поставлялось в 47 стран мира. Производились и товары народного потребления — электрокипятильники и плитки. А в 90-х завод резко сократил производство, и в 2002 году он перестал существовать.

…- А вон те шлюзы космического корабля сфотографировали? — высунулся из автомобиля наш водитель, показывая на крышки люков, которые удачно вписались в галактическую картину.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта