X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Если исключить Россию…

Медиатеоретик Лев Монович проводит открытый курс «Город и повседневность сквозь медиа и большие данные». Последняя лекция курса состоится сегодня.

Послушать Льва Моновича ходят не только студенты, но и профессора. Например, можно увидеть Владимира Богомякова. Сам Лев Монович, немного всклокоченный, в домашних штанах (одна штанина задрана до колена), то и дело подскакивает, пытаясь донести особенно интересную мысль.

— Я не буду вас ни в чем убеждать, я просто покажу на статистике, на объективных фактах, что СМИ лгут, говоря, что мир становится хуже. Напротив, за последние годы он стал значительно, значительно лучше по многим показателям, — радостно говорит профессор, но после как-то затихает. — Правда, что касается России… Там немного другая история, девяностые и все вот это. Но! Eсли исключить Россию…

В этом случае статистика действительно позитивная. А вот медиа, по мнению профессора, рассказывают не факты, а свои собственные истории.

— Они продают вам истории про Америку и Россию, про людей и природу, иногда интересные истории, иногда скучные, сухие, но это все еще истории, — уверен Монович. — Не верьте ничему. Верьте своим глазам и пишите свою историю.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта