X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Дом, без которого…

Вчера около полудня начался пожар в доме N 34 по улице Дзержинского.

Двухэтажное деревянное здание, построенное в 1909 году для мещанки Рубцовой, является памятником регионального значения. Последнее время в нем была реставрационная мастерская Вадима Шитова и его сына Святослава.

Они восстановили этот дом; в мастерской проводили уроки резьбы по дереву для детей и взрослых, занимались реставрационной работой — возвращали к жизни элементы деревянной отделки других исторических зданий, пострадавших от огня. И вот по ужасному стечению обстоятельств в пожаре погибла сама мастерская.

По словам очевидцев, возгорание началось на втором этаже. В это время в мастерской находился Вадим Шитов. Скорее всего, он пытался что-нибудь спасти из огня и получил ожоги. Врачи скорой, оказывавшие ему помощь на месте, настояли на том, чтобы отвезти его в больницу.

«Ожоги угрозы для жизни не представляют. Но врачи предлагают Вадиму Макаровичу задержаться для комплексного лечения, я с ними полностью согласен», — написал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Александр Моор.

Также он написал: «Без дома Рубцовой не представляю улицу Дзержинского. Обстоятельства произошедшего выясняются. С уверенностью могу сказать одно — какими бы ни оказались последствия пожара, памятник культурного наследия будет восстановлен. Мастерская семьи Шитовых продолжит работу».

Но сейчас там работают пожарные дознаватели. Точную причину пожара они пока не называют — предстоят экспертизы. Однако о поджоге, о котором подумали многие, узнав печальную весть, речи точно не идет.

В первые же часы после трагедии многие горожане выразили готовность поддержать семью реставраторов и оказать посильную помощь в восстановлении пострадавшего дома.

ФОТО АЛEКСАНДРА ТАРАСОВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта