X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Пап-мам, играйте по правилам

Знакомые родители жалуются: не любят делать домашнее задание вместе с детьми. Легче отобрать учебник с тетрадкой и решить все самим, чем по тысяче раз объяснять всклоченному школьнику с ошалевшими глазами элементарные — на взгляд взрослых — вещи.

— К сожалению, ситуация типичная, — говорит Андрей Степанов, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области. — Сделать что- то за детей легче всего. Поэтому многие именно так и поступают — часто не понимая, что оказывают ребенку медвежью услугу. Ведь как минимум родители не дают ему в такой ситуации ничего полезного. Eще и навредить могут — ребенок останется без необходимого навыка… Вот посмотрите на эту игру. Именно так должно проходить совместное выполнение задания.

Мы с Андреем Эдуардовичем стоим в холле музейного комплекса имени И.Я. Словцова, дожидаясь открытия конференции «Культура отцовства: детские игры для взрослых родителей». А кто-то, не дожидаясь, уже начал играть — в радиоуправляемые танки. Те же самые, которые неделю назад гоняли по Затюменскому парку. Но сейчас, благодаря детскому омбудсмену, я разглядела в этой забаве еще и педагогический момент. Танками управляли исключительно дети, а родителям разрешалось подсказывать, как лучше рулить. Но ни в коем случае нельзя было забирать пульт у чада, чтобы продемонстрировать высший пилотаж. Некоторым отцам было сложно сдержаться, приходилось прятать руки за спину или в карманы. Однако они дали обещание играть по правилам и старались сдержать его.

— А вообще, взрослые гораздо чаще детей нарушают правила, — поделился наблюдением эксперт конференции Григорий Кудашов, кандидат педагогических наук, руководитель рабочей группы по игротехнике и семейному туризму совета отцов при уполномоченном по защите прав ребенка в Тюменской области.

— У подростков же даже обидное слово есть — читер — это человек, который играет в компьютерную игру, используя коды. То есть против правил. Читеров осуждают, они не в почете, — разводит руками Кудашов.

И какой бы ерундой вам ни казались детские увлечения, отнеситесь к ним серьезно. И тогда они, во-первых, перестанут казаться ерундой. Во-вторых, вы заработаете кучу плюсиков к собственному родительскому авторитету и перейдете из категории «занудных предков» в категорию «своих ребят». Григорий Кудашов обещает: сделавшись компаньонами сыновей и дочек по игре, папы с мамами играючи смогут решать даже самые сложные задачи. Например, уговорить ребенка прибрать в комнате. В конце концов, это домашнее занятие тоже запросто можно превратить в захватывающий квест. И никому не придется ругаться, лить слезы, обижаться, умирать со скуки…

Казалось бы, чего проще? Но опыт педагога Кудашова показывает, многие люди с возрастом теряют бесценный навык играть. И к моменту появления собственных детей становятся уже абсолютными двоечниками по этому предмету. Приходится учить их заново. Этим и занялся совет отцов во главе с председателем Александром Чехониным. Такую «игровую» родительскую конференцию он со своими единомышленниками проводит уже во второй раз.

— Хочу поблагодарить людей, которые вкладывают в это дело душу и готовы делиться знаниями с другими, — сказал в приветственном слове заместитель главы города Павел Перевалов. — Обмен опытом в любой сфере — это очень важно. А тем более, в вопросах воспитания детей. Хорошей вам двухдневной работы!

И это действительно была работа — не только для организаторов конференции, но и для родителей. В субботу взрослые (приглашали, конечно же, не только пап, но и мам) осваивали теорию игры. А в воскресенье привели с собой детей, в глубине души надеясь, что здесь младших займут игрушками, а сами они смогут перевести дух. Но не тут-то было! Организаторы не преминули напомнить правила, о которых рассказывали днем раньше: играть только вместе.

И, знаете, родители втянулись: впору было не малышню, а их оттаскивать от столов с фишками, цветными карточками и конструкторами.

Впрочем, не страшно, что закончилась эта игра. У нее еще множество увлекательных раундов — в семейной обстановке.

***
фото: Вместе весело и полезно играть.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта