X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Супергерои здесь не водятся

Для большинства из нас комиксы — это картинки с Человеком-пауком или Бэтменом, от которых приходят в восторг только дети и голливудские продюсеры. Но о сражении добра со злом можно рассказать миллионом разных способов…

Например так, как это сделали тюменские художники в тематическом сборнике комиксов «Не виновата», посвященном борьбе с домашним насилием. Героинями рисованных историй стали настоящие женщины, согласившиеся рассказать о пережитых трудностях (не называя своих настоящих имен).

«Моя мама раньше работала в органах, потом уволилась. Когда отчим стал ее бить, она долго не решалась звонить в полицию: боялась, что столкнется с бывшими коллегами и ей будет стыдно». Вот сюжет одной из полудюжины жизненных историй, всю боль которых художники постарались передать при помощи рисунка.

Кстати, в комиксах, как и в жизни, спасением женщин заняты не супергерои, а обычные люди — родственники, друзья. Не удивительно, что сборник «Не виновата» понравился гостям фестиваля «Comic Arts Tyumen»!

Эта масштабная встреча любителей авторских комиксов состоялась на выходных. В Школе перспективных исследований ТюмГУ собрались художники-комиксисты из России, Германии, Финляндии и США. В том числе Рон Риджи-младший, Ольга Лаврентьева, Лале Уэствинд, Зане Злемеша и Кристофер Рейнбоу. За два дня с их творчеством познакомились три тысячи гостей. Некоторые специально приехали из соседних городов.

— В России нет другой площадки, где могли бы собраться молодые художники, начинающие рисовать комиксы, — говорит Виталий Лазаренко, один из организаторов фестиваля. — Мероприятия обычно рассчитаны либо на комиксы о супергероях, которые хорошо продаются. Либо если и приглашают авторов, делающих нечто иное, то только раскрученных. Места для свободного творчества нет.

Чего-чего, а возможностей для самовыражения на «Comic Arts Tyumen» было предостаточно. Наверное, самый частый комментарий от моих ровесников, случайно забредших на фестиваль: «Там одни хипстеры!»

Да, даже для Тюмени концентрация девочек с зелеными волосами и парней с дизайнерскими бородками была необычно высокой. И это я не говорю о тех, кто решил переодеться в костюмы любимых комикс-героев… Но долго оглядываться по сторонам было невозможно: манили столы, на которых авторы разложили сотни комиксов обо всем на свете. О нелегкой жизни интроверта? Пожалуйста! Об истинных мотивах пришельцев, похищающих коров? Запросто! Об эпическом сражении ящера Годзиллы и российского чемпиона по смешанным единоборствам Хабиба Нурмагомедова? Пройдите вон к тому столу.

Не менее интересными оказались и лекции, которые читали художники. Вынести из них нечто полезное могли не только начинающие комиксисты, но и просто любители жанра. Например, американец Рон Риджи-младший в своих работах стремится найти нечто общее для всех религий. По его мнению, это может помочь прекратить противостояние представителей разных конфессий и остановить войны. Тоже, кстати, без участия супер-людей. Рон после лекции долго общался со слушателями и потом тепло о них отозвался: мол, ему давно не было так интересно.

Будем надеяться, второй «Comic Arts Tyumen» не окажется последним. И на будущий год мы снова окунемся в атмосферу творчества без границ.

ФОТО АЛEКСАНДРА ТАРАСОВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта