X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

С соседями лучше дружить

Сирот могут лишить предоставленного муниципалитетом жилья, если они больше года не оплачивают коммунальные услуги или используют квартиру не по назначению.

Такие условия диктует 4-я часть, которую добавили в статью N 101 Жилищного кодекса РФ. Причиной выселения сироты из специализированного жилого помещения может стать также повреждение этого помещения или регулярное нарушение прав соседей.

Как говорит старший помощник городского прокурора Сергей Байрамалов, у нас подобных критических ситуаций пока не было. Однако по стране немало случаев, когда сироты (речь, конечно же, о совершеннолетних людях, начавших самостоятельную жизнь) легко мысленно относятся к доставшейся им жилплощади. Отсюда, судя по всему, и необходимость ужесточить контроль за тем, как они распоряжаются вверенным им имуществом.

При всем при этом сироты входят в ту категорию граждан, за соблюдением прав которых прокуратура следит особенно пристально, подчеркивает Сергей Михайлович. И если кто-то посчитает, что его выселяют незаконно, он должен обратиться в надзорные органы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта