X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Вода дороже золота

«К 2030 году половине жителей Земли будет нечего пить. А на опреснение океанической воды придется ежегодно тратить 200 миллиардов долларов», — такой прогноз озвучил Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН.

В Тюмени он выступал с докладом на международной научно-практической конференции «Водные ресурсы — основа устойчивого развития поселений Сибири и Арктики в XXI веке».

О том, как избежать столь печальной перспективы, в дальнейшем и говорили участники конференции — 300 ученых из России, Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана. Например, Александр Камнев, доктор биологических наук из Москвы, предложил задуматься над утверждением экологически допустимых размеров современных городов (исходя из того, сможем ли мы обеспечить их пресной водой).

А Геннадий Щербаков, заведующий кафедрой сервисного инжиниринга и правового обеспечения в жилищно-коммунальном и строительном комплексе ТИУ, заявил, что «человечеству нужно переходить к природоподобным технологиям». Проще говоря, учиться у природы: пчел, муравьев, лягушек.

— Eсли мы будем создавать такие же экосистемы, как они, человек сможет прожить дольше и окружающий мир будет краше, — отметил ученый.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта