X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Делай то, что в твоих силах

Депутат Тюменской городской Думы Надежда Ачкасова уверена, что одна из главных задач государства — безопасность граждан.

Поэтому на заседаниях постоянных комиссий по социальному развитию и по городскому общественному самоуправлению, в состав которых она входит, поднимает вопросы безопасности детей в частных досуговых учреждениях. Также ее волнует контроль деятельности службы такси.

— Разве не странно, что к такой ответственной профессии, как водитель такси, не предъявляется никаких требований? — задается вопросом депутат. — 18-летняя девушка, только что получившая водительское удостоверение, берет в свой салон пассажиров. У нее нет ни достаточного опыта, ни лицензии. Никто не проверял, в каком техническом состоянии находится ее автомобиль и в каком она сама села за руль.

Надежда Николаевна вспоминает недавний случай, когда водитель такси высадил ребенка из машины в мороз на полпути — из-за технической неполадки. И ему не было дела, доберется тот до школы или нет.

Вообще, все, что касается детей, для Надежды Ачкасовой — забота особая. Она сама мама трех уже взрослых дочек и бабушка шестерых внуков. Ради того, чтобы быть с ними, как говорится, на одной волне, в свое время сменила работу младшего научного сотрудника в научно-исследовательском институте нефтяной промышленности на должность директора центра дополнительного образования «Надежда». Тогда она с семьей еще жила в Ноябрьске. Позже, переехав в Тюмень, Надежда Николаевна возглавила подростковый спортивно- технический клуб «Пламя». Было это в 1999 году.

О том, что променяла науку на работу с детьми, она не жалеет. Говорит, что сначала планировала просто подработать, но так втянулась, что назад уже не захотела.

— По специальности я физик, окончила Тюменский государственный университет, а университетское образование дает широкие знания, — говорит Надежда Николаевна. — И, конечно, многое приходит с опытом. Благо у меня были очень хорошие учителя.

Она тепло вспоминает первого директора клуба «Пламя» — Владимира Ильича Каруцу, благодаря которому даже в тяжелые 90-е в Восточном микрорайоне удавалось развивать технические виды спорта. Да еще как! Наши картингисты были признанными лидерами далеко за пределами региона. Много добрых слов Надежда Николаевна говорит и в адрес бывших депутатов по Восточному округу Сергея Медведева и Геннадия Чеботарева. По ее словам, они никогда не отказывали клубу в помощи. Хотя у городских депутатов нет своего фонда для материальной помощи, нет особых льгот и привилегий, но благодаря неравнодушию и настойчивости народный избранник все- таки может принести много пользы своим избирателям.

…Когда Надежда Ачкасова возглавила клуб «Пламя», он располагался по адресу ул. 30 лет Победы, 140-а.

— 9 марта исполнилось ровно 20 лет, как я пришла в этот центр, — вспоминает она. — Он был в подвале этого здания. А здесь, на верхних этажах, размещался магазин ТЭЦ. На втором этаже — общество инвалидов. Само здание запущенное, обстановка нищенская, помните ведь, какое было время.

Но с тех пор дворовый клуб превратился в многопрофильный центр дополнительного образования детей и молодежи. У него несколько филиалов в разных районах города, которые посещают более двух тысяч детей. Они занимаются вокалом и рисованием, народными ремеслами и боевыми единоборствами. Всего центр предлагает более четырех десятков видов деятельности по четырем направлениям.

— Недавно мы провели городской вокальный конкурс «Большая звезда зажигает маленькие звезды» среди воспитанников детско-юношеских учреждений. Наши воспитанники стали лауреатами, — не без гордости говорит директор «Пламени».

Надежда Николаевна считает, что важную роль в успехах детей играет связь поколений, которая не прерывается все годы существования клуба. В рамках программы «Времен связующая нить» организован совместный хор ветеранов и детей «Серебряная нить».

В 2012 году центр признан лучшим учреждением сферы образования Тюменской области.

Александр Тарасов

— У нас работают квалифицированные педагоги, у всех — высшее образование. Они регулярно повышают профессиональное мастерство. И, конечно, каждый из них любит детей, — говорит Надежда Ачкасова.

И заверяет: это не просто слова. Насколько хорошо и бережно педагог относится к своим воспитанникам, легко понять по отзывам детей и родителей. К хорошему педагогу выстраивается очередь желающих, а от плохого дети просто уйдут.

— Плохие у нас не задерживаются, — говорит она. — Ведь от количества детей зависит и уровень зарплаты педагога.

Большое внимание в центре «Пламя», как и во всех образовательных учреждениях, уделяется вопросам безопасности. Поначалу требование вахтера предъявить документы у каждого, кто заходит в здание, вызывает недоумение. Но все мы понимаем, что сегодня это нелишняя предосторожность.

— Нас регулярно проверяют и на выполнение требований пожарной безопасности, и на соответствие санитарным требованиям, — отмечает Ачкасова.

А дальше затрагивает проблему, которая не оставляет ее равнодушной:

— Сейчас открывается много частных клубов, которые позиционируют себя не как допобразование, а как досуговые центры. Это освобождает их от необходимости получать лицензию на образовательную деятельность. Значит, они могут принимать на работу сотрудников без педагогического образования, никто не проверяет их помещения на требования безопасности. Это могут быть помещения без дополнительного пожарного входа, с нарушениями СанПина.

Надежда Николаевна говорит, что у нее в приоритете вопрос о безопасности детей во всех общественных заведениях.

На мой вопрос, удалось ли ей как депутату за шесть лет работы в городской Думе решить какие-то больные вопросы, ответила, что депутатская работа — это чаще всего труд коллективный, поэтому приписывать заслуги исключительно себе было бы нескромно.

— Но, поверьте, если бы я не получала удовлетворения от работы в Думе, я бы от нее отказалась. Ведь я за нее не получаю зарплату, не имею льгот, это исключительно общественная нагрузка. Но когда я вижу, как преображается наш Восточный микрорайон, понимаю, что работаю не впустую. А главное, когда вижу, как понемногу меняется сознание наших людей. Посмотрите, сейчас у нас в Восточном округе появилось два прекрасных сквера, где гуляют не только семьи с детьми, но и любители животных со своими питомцами. И многие собаководы носят с собой пакетики с совочками.

Александр Тарасов

Надежда Николаевна говорит, что давно поняла: менять мир к лучшему следует начинать с себя.

— Я решила: повлиять на все, что происходит, я не могу. Поэтому буду делать то, что в моих силах, — говорит Надежда Ачкасова. — Помогать конкретным людям, которые ко мне обращаются. Решать вопросы, волнующие жителей моего избирательного округа. У меня для этого есть и опыт, и желание.

***
фото: Депутат Надежда Ачкасова ;На занятии в центре «Пламя» ;За последние 20 лет центр дополнительного образования, который возглавляет Надежда Николаевна отмечен множеством наград и благодарственных писем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта