X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Шутки приводят к открытиям

Студент четвертого курса института биологии ТюмГУ Давид Агабалаев стал обладателем гранта на 500 тысяч рублей от московского фонда содействия инновациям. Идея Давида — тест на беременность для домашних животных.

Сама по себе идея не нова. Тестами на беременность для животных активно пользуются заграницей, но их стоимость высока: десять тысяч рублей за тест. Кроме того, зарубежные тесты основаны на изменении показателей гормона релаксина. Eго концентрация повышается во время беременности, правда, лишь к ее середине.

Давид Агабалаев планирует провести сравнительный анализ мочи беременных и небеременных животных, проведя тесты на антитела к нескольким гормонам. Студенту ТюмГУ хочется добиться, чтобы хозяин питомца мог узнать положительный или отрицательный результат уже через две недели после вязки.

— В планах значительно удешевить товар и сделать его доступным, — рассказывает Давид. — Eсли цена будет составлять одну-две тысячи рублей, то, на мой взгляд, такое предложение заинтересует заводчиков. Им важно знать пол котенка или щенка до его появления на свет. Как мне пришла в голову такая идея? Мы с подругой подобрали кошку с улицы. Думали, что она беременна. И ветеринар это подтвердил. Но оказалось — нет. Потом девушка пошутила, что было бы неплохо создать тест на беременность для кошек. Мне эта мысль показалась интересной, и я начал работать.

В будущем молодой биолог планирует создать аналогичные тесты для коров, коз и овец.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта