X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Платье к свадьбе и просто так

Лилия Габдуллина и была бы рада почаще выбираться из дома — хоть на ту же работу! Но у нее трое сыновей, младший все еще требует к себе повышенного маминого внимания.

— Поэтому решила: раз уж я вынуждена почти постоянно находиться дома, пусть тогда люди приезжают ко мне, — говорит Лилия.

И люди поехали. Точнее, поехали невесты. Полтора года назад Лилия Габдуллина открыла у себя в частном доме в Казарово салон свадебных мусульманских платьев.

— Это сейчас еще называют шоу-рум — когда можно выбрать одежду по вкусу и не просто впопыхах примерить ее, а побыть в ней какое-то время, почувствовать, как она сидит… Некоторые невесты проводят у меня по три-четыре часа. Мы за это время уже и поболтаем обо всем на свете, и чаю попьем, и подружками станем, — рассказывает Лилия.

Почему речь идет именно о свадебных платьях для мусульманок? Потому что спрос на них большой, особенно среди местного татарского населения, а предложений, как методом наблюдения выяснила Лилия, практически нет.

— Обычно девушкам, которые носят закрытую одежду и платок, приходится либо выписывать свадебные платья из других городов, без предварительной примерки. Либо самим придумывать фасон и заказывать в ателье. Но, согласитесь, гораздо удобнее и интереснее выбирать из уже готовых платьев. Потому что сами мы рисуем в голове один образ, а в процессе примерки может выясниться, что невесте на самом деле идет такое платье, в котором она никогда себя даже не представляла, — говорит Лилия.

Да и вообще, платье в образе мусульманской невесты — это еще не все. Важно подобрать платок, фату к нему, украшение на платок. Оказывается, это целое направление — дизайн таких украшений. Правильно подобранная диадема или подвеска помогут выгодно подчеркнуть форму лица женщины, цвет глаз, стиль повязывания платка… Даже самые скромные невесты, предпочитающие наряды без излишеств, решаются после примерки на какую-нибудь из блестящих «штучек».

— К тому же, их необязательно покупать, можно взять напрокат: и украшения, и платок, и само платье. В исламе вообще не приветствуется расточительство, поэтому салон я открывала с целью не продавать наряды, а помогать создавать невестам образы. После свадьбы девушки могут вернуть платья и аксессуары обратно. Многие так и делают. Для следующих клиенток это даже удобнее: девушки смотрят свадебные фотографии в моей группе в соцсетях и сразу могут выбрать для себя платье, которое им понравилось на других невестах.

А вообще-то пожелания у всех разные: сама Лилия предпочитает голубой цвет, поэтому линейку именно таких платьев в самый первый раз заказала у поставщика из Казани. Но не нашла единомышленниц. Мусульманские невесты спрашивали у нее белые платья, а еще… темно-зеленые.

— Да. Eще татарочки, например, очень любят сочетание темно-зеленого цвета с золотым национальным орнаментом, — улыбается собеседница. — В последнее время просят также красный цвет. Ну, и бежевый пользуется спросом.

Лилия передвигает на вешалке плечики с платьями. Из коридора в комнату заглядывают ее сыновья, хихикают и, замеченные, убегают.

— Им нравится, когда ко мне невесты приходят. Не-е-ет, наряды мальчишкам неинтересны. Просто радуются, что я занята и они могут спокойно поиграть в компьютерные игры.

Мальчишкам такие счастливые моменты выпадают все чаще. Молва об их маме разнеслась даже за пределами города. И на примерку к ней приезжают теперь не только невесты, но и те, кто в ближайшее время не планирует свадьбу или вообще давно замужем. Просто хотят сфотографироваться в красивом наряде.

— Готовить девочек к фотосессиям мне помогают визажист Рузиля и Айсылу, мастер по повязыванию платков, она же делает мехенди (рисунок на коже, нанесенный хной — М.С.), — говорит Лилия.

В прошлом году, например, свадебная команда снарядила на фотосессию участниц регионального конкурса «Звезда Сибири» & «Джигит». Им костюмы, подобранные Лилией, были очень к лицу.

Впрочем, говорит моя собеседница, платья с восточной изюминкой интересны женщинам разных вероисповеданий и национальностей. Это показала недавняя свадебная выставка в технопарке — посмотреть на моделей в длинных платьях и платках пришло много народу из «европейских секций».

— Я сама выходила замуж — 14 лет назад — в брючках и тунике, потому что не нашла для себя ничего более оригинального, — продолжает Лилия. — И, если честно, до недавнего времени и не думала, что мне станет так интересна эта тема. Теперь я мечтаю о своей линейке свадебных платьев. И, возможно, костюмов для женихов. А пока я могу подобрать для них бабочки, тюбетейки и жилеты в цвет платьев невест. Красиво получается. Главное, чтобы мужчины соглашались. Ведь это нам, девочкам, дай только повод покрутиться перед зеркалом и примерить что-то необычное.

***
фото: Лилия готовит к фотосессии Луизу Алимбаеву.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта