X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

В ожидании второй серии

Как гласит народная мудрость, бог любит троицу. Для МФК «Тюмень» выход в финал Кубка России в нынешнем сезоне — третья попытка завоевать престижный трофей.

Прежние завершились поражениями от московского «Динамо». В сезоне 2009/2010 тюменцы были на ходу: заняли второе место в чемпионате и чуть-чуть не дотянули до завоевания первого трофея в своей истории. Затем был сезон 2012/2013, когда динамовцы в ответном матче разгромили «Тюмень» — 6:0.

Сейчас на пути «Тюмени» встал наш принципиальный соперник — югорская «Газпром-Югра», действующий обладатель Кубка России.

Правда, сомнения, что третья попытка окажется удачной, появились на 13-й минуте. Югорчане к этому моменту вели в счете — 2:0. После сброса мяча от столба сборной Испании Хуана Эмилио отличился Иван Чишкала, затем — бразилец Нандо, завершивший разящую контратаку гостей.

Как признался после матча Андрей Батырев, хозяева оказались не совсем готовы к натиску «Югры». По словам Андрея, игроков никто не «накачивал» в раздевалке, не накалял обстановку, поскольку все и так понимали важность поединка. При этом некоторые наши футболисты перегорели и провалили начало встречи. Но, как настоящие герои русских сказок, пытались реабилитироваться после того, как сами создали себе проблемы. И ведь получилось.

Тот же Батырев хладнокровно реализовал штрафной десятиметровый удар в конце первого тайма, который получился веселым, бесшабашным, открытым, динамичным — любо-дорого посмотреть. Давно я не испытывал такого удовольствия от мини-футбола.

Во второй половине встречи феерия продолжилась. На 29-й минуте случился «привоз» имени Eвгения Мишарина. Он ошибся при передаче на своей половине поля, в итоге гости разыграли нехитрую двоечку, и Пирогов удвоил преимущество. Снова появились сомнения, а будет ли попытка номер три удачной. Но укрепиться отчаянию не позволил Сергей Крыкун. Он получил передачу через все поле от Сергея Чухрия и ударил с острого угла, куда его загнал голкипер северян Звиад Купатадзе. Обычного с такого расстояния не забивают, тем более, находясь спиной к воротам, а Крыкун забил. Не футболист, а волшебник — 2:3.

Тюменцы продолжили нагнетать обстановку. Андрей Батырев имел не одну возможность сравнять счет. Он и один на один выходил, и бил из убойных позиций. Батырев загубил практически все моменты, но рандеву с Купатадзе на 48-й минуте все же реализовал. 3:3 — невероятная развязка.

Александр Тарасов

— Второй тайм показал, что у нас есть характер, — подводит итог встречи Батырев. — Атмосфера просто потрясающая, трибуны битком, песни и кричалки фанатов, это просто великолепно.

— Думаю, счет закономерен, хотя обидно, что имели преимущество, а все закончилось вничью. С другой стороны, есть плюс, — рассказывает игрок «Газпрома-Югры» Максим Волынюк. — В ответной встрече у нас не будет никакой расслабленности. А если бы мы победили с разницей в два мяча, то волей-неволей разные предательские мыслишки лезли бы в голову…

— Считаю, что у Югорска теперь есть небольшое преимущество, потому что ответный матч пройдет на их территории, — говорит Сергей Крыкун. — Надеюсь, будет такая же классная игра. Что касается гола? Не считаю, что сотворил что-то экстраординарное. Принял — забил, и все. Лучше вспомнить, сколько голов я не забил сегодня, это более важно.

— Кто-то ожидал, что сегодня будет тяжелая, вязкая игра, тягомотина, одним словом, тем более, первые матчи кубковых турниров часто бывают незрелищными, — говорит главный тренер «Тюмени» Игорь Путилов. — Но получилась обоюдоострая, открытая игра, с большим количеством голевых моментов.

Александр Тарасов

— Игорь Владиславович, учитывая проблемы «Газпрома-Югры» с составом (в этом поединке в составе северян было лишь девять полевых футболистов, у «Тюмени» — 12), не задумывались о том, чтобы сыграть в три четверки, чтобы измотать соперника?

— Мы не можем играть в три четверки, когда у нас на скамейке два молодых и неопытных футболиста (Камиль Герейханов и Кирилл Докучаев — К.Л.). Да, пока этим ребятам не доверяем, особенно в таких важных матчах, но это наше право. Мы — тренерский штаб, и нам решать, кто будет играть. Все остальные вышли на площадку. Не вижу смысла играть в три четверки в одном поединке, когда нет спаренных матчей.

.Недавно я прочитал рецензию кинокритика Антона Долина на один из голливудских фильмов. Он сказал, что картины делятся на три категории. В первой те фильмы, во время которых скучаешь, поглядывая на часы. Во второй те, что смотришь на одном дыхании. В третью попадают те, о которых думаешь: хоть бы они не заканчивались!

Первый матч «Тюмень» — «Газпром-Югра» относится к третьей категории, пусть это и не кино. Вот бы увидеть не менее интересную вторую серию в Югорске в это воскресенье!

13 марта. «Тюмень» — «Газпром-Югра» (Югорск) — 3:3 (1:2).

Судьи Григорий Зеленцов, Сергей Михеев.

Голы: Батырев, 23 (10 м), 48, Крыкун, 30 — Чишкала, 3, Нандо, 13, Пирогов, 29.

Предупреждения: Милованов — Пирогов.

Фолы: 5-6, 5-3.

***
фото: В атаке «Газпром-Югра» ;Хуан Эмилио против Сергея Абрамовича ;Ура, мы все- таки отыгрались.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта