X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Все у нас должно работать для людей

Отдавать муниципальные помещения в аренду сетевым магазинам или спортивным секциям? Что правильнее?

Дискуссия об эффективности использования муниципального имущества, о целесообразности передачи его в собственность Тюменской области с новой силой разгорелась на заседании городской Думы на прошлой неделе. А за неделю до этого на заседании постоянной комиссии по экономической политике и бюджету депутаты и так задали множество вопросов на эту тему. Но тогда в обсуждении участвовали 10 депутатов, сейчас же их было 32, соответственно, и мнений они высказали больше.

— Мы передаем муниципальное имущество для того, чтобы оно использовалось эффективней, — высказал точку зрения Eвгений Заболотный, председатель городской Думы. — Например, участок объездной дороги передаем в собственность региона, чтобы была возможность достроить развязку. Eсли этот участок земли останется муниципальным, на финансирование работ труднее выделить средства из регионального бюджета. То же касается и передачи земельного участка под двумя поликлиниками. Они находятся в региональной собственности, логично, если региону будет принадлежать и земля. Передавать такие объекты — правильное решение.

О необходимости рационального использования муниципального имущества высказалась и депутат Наталья Проскурякова. Она считает, что все имущество раздавать не надо, в городе обязательно должен быть фонд помещений, чтобы их можно было передавать в аренду некоммерческим организациям, которые хотят оказывать услуги населению в социальной сфере или заниматься благотворительностью. И должен быть строгий контроль за тем, как муниципальное имущество работает. Оно обязательно должно использоваться по назначению и целесообразно.

— Правда, есть одна проблема, — отметила Проскурякова, — когда такие помещения предоставляются в аренду, они не всегда соответствуют нормам СанПиН, не говоря уже про отсутствие ремонта. Но те, кто берет их в аренду, понимают: назвался груздем — полезай в кузовок…

Все сложности с подбором помещений, в которых можно не просто офисные кресла поставить, а организовать, например, спортивную секцию, хорошо знакомы депутату Андрею Потапову.

— Городская федерация карате искала подходящие здания и залы, в которых могли бы заниматься спортсмены, — рассказывал Андрей Владимирович. — Пять лет назад нам на выбор предоставляли пять-семь объектов, площадью по 200 кв. м, но теперь все они заняты магазинами «Пятерочка» и «Магнит». Как мы будем выполнять задачу, поставленную президентом РФ, об увеличении количества занимающихся до 55 процентов, если у нас просто не хватает площадей? Может, забрать их у сетевых магазинов?

— Механизма принудительного изъятия у нас нет, — пояснила Eлена Уляшева, директор городского департамента имущественных отношений. Но она согласилась с тем, что необходимо детально проработать вопрос, где социальные предприниматели могут найти дополнительные помещения для занятий спортом. Андрей Потапов предложил провести расширенное совещание на эту тему с участием представителей департаментов администрации города.

С ним согласился и депутат Мурат Тулебаев, руководитель областной федерации спортивной гимнастики. Он тоже считает, что для занятий спортом в городе не хватает помещений. Но депутат Надежда Ачкасова сделала ремарку: предоставляя муниципальные помещения для спортивных секций, надо строже отслеживать безопасность занимающихся, так как не все частные предприниматели уделяют этому достаточно внимания, иногда даже работают без лицензии.

— Вопрос, действительно, очень актуальный, — подвел итог дискуссии Eвгений Заболотный. — Сегодня эта программа не отвечает всем требованиям повысить эффективность использования муниципальной собственности. Некоторые задачи в ней сформулированы некорректно. О чем говорить, если даже те помещения, которые нам предложили для того, чтобы открыть депутатские центры, находятся в таком состоянии, что людей там принимать просто стыдно. Показатели программы надо сформулировать точнее, а ее саму — переформатировать.

***
фото: Депутаты Тюменской городской Думы обсуждают вопрос использования муниципального имущества.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта