X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Кредит доверия по-корейски

На российско-корейском архитектурно-строительном форуме, который состоялся в Тюмени, гости дали оценку состоянию строительной сферы в России.

Открывая мероприятие, мэр города Руслан Кухарук сказал, обращаясь к делегации из Южной Кореи, что Тюмень — необычный город с большой историей.

— С момента образования он назывался воротами в Сибирь. Это первый русский город за Уралом, откуда по большому счету осваивалась страна до Дальнего Востока, то есть до тех территорий, которые находятся недалеко от Южной Кореи. Объекты инфраструктуры помогут нашим гостям составить мнение о Тюмени не только как об историческом, но и современном, динамично развивающемся городе. Неоднократно Тюмень признавалась лучшим городом России, не первый год она занимает лидирующую позицию по качеству жизни населения. Мы занимали первые места по качеству автомобильных дорог и развязок. Вместе с тем мы понимаем, что нет предела совершенству.

Градоначальник похвалил Корею как страну, где IТ-технологии продвинулись далеко вперед. А генеральный директор компании HSnK Architecture&Engineering Хан Ман Кюнг отметил, что Россия обогнала их страну по использованию дронов — у нас они могут связываться со спутниками. Однако он выразил беспокойство по поводу тех норм строительства, которые применяются у нас до сих пор.

— В Корее канализационные трубы прокладывают на потолке. Никого это не беспокоит. Почему в России так нельзя? — спросил у зала господин Хан. — Мне мои русские сотрудники ответили: «Мы не сможем кушать, зная, что у нас над головой проходит канализационная труба, которая может в любой момент лопнуть». Я это воспринимаю как недоверие русских людей к своим проектировщикам. В Корее никто не задумывается над тем, как было построено здание. Не хочу, чтобы вы восприняли мои слова в штыки, я всегда придерживаюсь российских нормативов и признаю их. Но мне кажется, что нельзя на протяжении 20 лет придерживаться одних и тех же норм и даже не рассматривать других. Ведь все меняется: люди, мысли, образ жизни. В соответствии с этим надо менять и способы проектирования.

Интересной информацией поделился прямо со сцены генеральный директор ООО «Джеймс Девелопмент» Алексей Дударев:

— Для того чтобы достичь быстрых и полезных эффектов, мы развиваем инфраструктуру пространственных данных в Тюменской области, где основной информацией являются космическая съемка, данные сотовых и фискальных операторов и прочее. Чтобы они эффективно использовались во всех направлениях, мы предлагаем создать в регионе центр компетенций, где бы в кооперации между бизнесом, учеными из университетов данные практики приумножались и использовались в реальных проектах, в которые сегодня готово вкладывать деньги наше государство. Как пример — строительство. Особенно перспективной нам кажется область автоматизации управления жизненными циклами строительства — от идеи размещения объекта до ввода в эксплуатацию.

Eсли просто: каждый из нас в будущем должен пользоваться такими данными буквально во всех сферах жизнедеятельности. Проектировщики и строители — чтобы автоматизировать все процессы постройки и эксплуатации здания.

***
фото: Хан Ман Кюнг.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта