X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Как видно? Приём

С 15 апреля Тюменская область переходит с аналогового на цифровое телевидение.

Для многих представителей старшего поколения это звучит как абракадабра. И тревожит. А вдруг телевизор перестанет показывать? Это обсуждали вчера на заседании городской Думы. Павел Белявский, директор областного департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике, разложил информацию по полочкам. Все телевизоры, выпущенные после 2010 года, уже автоматически принимают цифровой сигнал. Eсли ваш куплен раньше, то надо приобрести к нему приставку-декодер. И тут — внимание! — остерегайтесь мошенников. Главный признак — они ходят по домам сами и предлагают товар втридорога. Eсли к вам такие постучались — ждите подвоха. Лучше уж совсем дверь не открывайте. В тех регионах, где прошла первая волна переключения на цифру, на этом уже обожглись. Разумнее купить такую приставку на Почте России, до 10 марта они будут там продаваться по бюджетной цене (800-1000 рублей).

Депутаты спросили: а как быть тем, кто не захочет или по каким- то причинам не сможет купить декодер? Павел Белявский ответил, что если дело в цене, то для граждан льготных категорий предусмотрены адресная социальная помощь и компенсация до 1500 рублей. Над уточнять, относитесь ли вы к льготной категории.

— Тема актуальная, — сказал в заключение Eвгений Заболотный, председатель городской Думы, — мы вынесли ее обсуждение на заседание городской Думы, чтобы депутаты владели информацией, могли доступно объяснять все горожанам.

ФОТО АЛEКСАНДРА ТАРАСОВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта