X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Спасибо на хлеб не намажешь

Студентц? могут за полцены ходить в кино, имеют льготы при проезде в общественном транспорте. Однако перед произволом работодателя они оказываются законодательно не защищенными.

Несколько трудовых студенческих отрядов третий год не могут получить заработную плату. Эти случаи во вторник обсуждали в Общественной палате Тюменской области на первом рабочем совещании по защите прав участников студенческих отрядов. Участвовали заместитель председателя областной Думы, председатель совета ветеранов студенческих отрядов Виктор Рейн, председатель правления регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Александр Заболотских, представители прокуратуры, депутаты, чиновники и, конечно, сами пострадавшие студенты.

В 2017 году от недобросовестных работодателей пострадало 130 бойцов студенческих отрядов из пяти регионов страны. Из них шесть десятков тюменцев.

— Мало того, что нам не заплатили, так работодатели еще и остались безнаказанными, — говорит Георгий Ярков, командир студенческого строительного отряда «Зодчий». — Мы приехали на объект в Тульскую область, город Узловая, за свой счет. Питались мы там тоже на свои деньги, нас никто не кормил. И работали тоже за спасибо, получается!

Присутствовали и родители студентов. Одни деликатно отмалчивались, другие не могли сдержать эмоций. Но, несмотря на негативные реплики из зала, в целом обстановка совещания была спокойной. Выслушав всех, Рейн и Заболотских попробовали подвести итог, провести своеобразную работу над ошибками. Первое: безопаснее не выезжать на работы за пределы своего города. Eсли тюменские власти смогут в случае чего защитить интересы студентов, то администрация других городов маловероятно станет заниматься этим. Второе, что нужно уяснить: договор ГПХ (гражданско-правового характера) не гарантирует выплату вознаграждений. Eсли заказчик посчитает, что исполнитель выполнил работу некачественно, может и не выплатить сумму, указанную в документе.

Это как раз и случилось с бойцами отряда «Зодчий»:

— Мы подписали договор гражданского-правового характера, согласно которому в случае неустоек мы не должны иметь какие-либо претензии к работодателю. Это была наша большая ошибка, — признает Георгий Ярков.

Пострадавшие студенты и их родители надеются на помощь областной власти. Возможно, региональный штаб студотрядов выплатит им деньги из собственных средств, ведь сумма не такая уж и большая, считают они. Наверне, спикеры услышали этот крик души. По окончании мероприятия они сообщили, что студентам, не получившим вовремя заработную плату, будут выплачены денежные средства в текущем квартале этого года.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта