X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Тающая перспектива

В городе три снежных полигона. Хотя еще в 2016 году их было семь.

По требованию горожан, по экологическим и другим соображениям пришлось закрыть площадки возле деревень Букиной, Казаровой, Патрушевой, рядом с ТЭЦ-2 и на Велижанском тракте. В одних случаях плечо вывоза было слишком большим, неудобным для возчиков, в других — жителям коттеджных поселков и дачникам соседство с полигоном казалось опасным. Так что теперь весь снег, что собирается с улиц и дворов, вывозится на улицу Дальнюю (площадь полигона — 1,34 га), на Бабарынку (12,54 га) и к озеру Песьяному (29,71 га).

Последний полигон самый большой не только по площади, но и по объему принимаемого снега. Почти 70 процентов ежедневно вывозимого на полигоны снега отправляется на Песьяное. Так, если судить по талончикам, которые предприятие «Тюменьгормост» выдает управляющим компаниям на вывоз этого добра с придомовых территорий и межквартальных проездов, то получится, что в декабре-январе на полигон возле озера Песьяного свалено 47600 кубометров снега, плюс за десять дней февраля еще 13500 кубометров.

Жители микрорайона Тура не раз жаловались на загрязнение озера. «Вместе с тающим снегом в водоем попадают вредные вещества — металлы, нефтепродукты, химреагенты», — сообщил активистам ОНФ местный житель.

За чистоту должна отвечать компания «Тюменьгормост», которая по периметру полигона возвела защитное сооружение в виде земляной насыпи протяженностью 1777 м. Эта дамба должна бы препятствовать попаданию талого снега в озеро и пойму Туры, но так ли это на самом деле? В перспективе на этой площадке планируется построить большой снегоплавильный комплекс и комплекс очистки талых вод.

***
фото: Машины, груженные снегом, заезжают на полигон одна за другой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта