X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

День защитника

КУРЬEР

Большой зал Дворца «Нефтяник.». На сцене дети — поют, танцуют, даже играют в ненастоящую войну.

Это символ дома. Символ страны. Символ мира, который защищает солдат. А предупреждением о хрупкости этого мира — боевая техника на огромном полотне над сценой. На земле, в небесах и на море. Но не в бою, а на ученьях. Но все как бы по-настоящему, как напоминание не названным, но существующим в реальности, что «наш бронепоезд стоит на запасном пути…»

Это лишь небольшой фрагмент праздничной программы, посвященной Дню защитника Отечества. Подготовленная городским департаментом культуры и центром культуры и творчества «Тюмень», она была представлена собравшимся вчера в «Нефтянике».

Денис Моргунов

Как много можно успеть за один всего час. Напомнить о прошлом, показать настоящее. Помечтать о будущем. Программа переливалась из сюжета в сюжет. То суровая, то грустная, то смеющаяся, как ребенок, не верящий в существование тревог. Нашлось место и наградному эпизоду, весьма соответствующему моменту. Сперва парень в камуфляже спел песню, которая, судя по тексту, была написана в такие же февральские дни, только 30 лет назад, когда 40-я армия покидала Афганистан по мосту через пограничную речку. И звучали такие горькие, может быть совсем не политичные слова, но это были те слова, которые неведомый залу автор произнес тогда и сохранил их до наших дней. А после мы все как бы вернулись уже в наши дни и, отгородившись от прошлого годами и государственными границами, смотрели, как бывшим «афганцам» глава города Руслан Кухарук и председатель городской Думы Eвгений Заболотный вручали юбилейные медали в честь 30-летия возвращения в родную страну выполнившей свой долг 40-й армии.

А картинка над сценой все время менялась. И то и дело на ней возникали со старых карточек и кинокадров лица молодых парней. Уходящих на войну и воюющих на прошлых, но не забытых войнах. И плачущие лица их матерей.

Денис Моргунов

Потом прозвучали две песни, наверное, специально поставленные авторами программы встык как части одного неумолимого уравнения. Сперва о мальчишках, которые первыми ринулись в бой. А потом другая, кажется, давным-давно забытая — «Eсли бы парни всей земли». Обращенная к человеку и человечеству.

***
фото: Евгений Заболотный вручает памятную медаль бывшему десантнику Григорию Григорьеву ;Танцуют «Зори Тюмени» ;Новое поколение.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта