X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Юмор— роскошь смельчаков

Вчера в холле драматического театра открылась выставка карикатур Eвгения Крана.

Eвгений более 16 лет был карикатуристом газеты «Тюменская правда». В этом году у газеты юбилей. В том числе и в честь этой даты была подготовлена выставка. Изначально ее хотели открыть пораньше, к новогодним праздникам, но организаторам отказали: мол, для Нового года выставка слишком острая. В последнее время карикатура вообще редко встречается в российских СМИ.

— Фельетон, сатира, карикатура — короли жанров журналистики, — рассказывает Владимир Кузнецов, председатель Союза журналистов Тюменской области. — Здесь требуются безупречное чувство юмора и очень острое восприятие реальности. Но это еще и жанр, требующий большого риска от редакторов и издателей.

На риск готов пойти не каждый, возможно, поэтому и Eвгений Кран «ушел в интернет». Теперь его карикатуры можно найти на Фейсбуке.

— Для художника-карикатуриста самое важное — уметь увидеть суть текста, — рассказывает Eвгений Кран. — А иногда приходится рисовать то, что автор написать постеснялся.

***
фото: Евгений Кран рисует скетчи на гостей своей выставки. За полторы минуты ему удается создать смешной, но вполне узнаваемый портрет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта