X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Так будьте здоровы, живите богато

Государство решило: россияне должны жить долго, здорово и работоспособно. На новый образ народа работает, например, распоряжение президента о доведении средней продолжительности жизни до 76 лет (к 2025 году). Или — закон о повышении пенсионного возраста, предписывающий (к 2028 году) отправлять на заслуженный отдых мужчин только с 65 лет и женщин — с 60 лет. В самой этой инициативе ничего плохого нет: долго сохранять физическую крепость, ясность рассудка и социальную активность в наших же с вами интересах. Но как добиться поставленной задачи? Точек зрения определенно больше одной… Правительство делает ставку на диспансеризацию (предотвращение болезней до их возникновения) и закон, запрещающий сокращать пенсионеров с их рабочих мест. А какие предложения внесут читатели «Тюменского курьера»?

Дамир, таксист с лицензией:

— Каждый человек сам решает, до каких лет он работать хочет. Я больше сорока лет за рулем, еще в таксопарках в советское время начинал и с тех пор дело свое не разлюбил. Мне нравится перевозить людей: каждый день с кем-нибудь интересным знакомишься, что-то новое тебе рассказывают, ты кому-то рассказываешь. Дома разве так может быть? Да мне перед телевизором скучно, мне в машине веселей. Я вечером приехал, поужинал, посидел-отдохнул. И могу опять вскочить, еще час-другой поездить! Пока мне здоровье будет позволять, я из-за баранки не встану. А вот как таксовать перестану, тут мне конец и наступит.

Юлия, студентка:

— Мне все это кажется таким далеким. Мне ведь даже двадцати нет! Когда придет мой пенсионный возраст, это будут 60-е годы. Тогда, наверное, все то, что сейчас только начинает выстраиваться в систему, отладят до автоматизма: и медицинские обследования будут обязательными, чтобы болезни вовремя находить и быстро лечить. И переобучение для людей, чьи профессии остались в прошлом. И даже, наверное, какая-нибудь волонтерская деятельность для стариков, чтобы они чувствовали себя нужными и занимались чем-то интересным. Будут все пенсионеры как в фантастических сериалах — со здоровыми белыми зубами, спортивной фигурой и в стильной одежде. Я фантазерка, да?

Ильяс, водопроводчик:

— Нет, вы посмотрите, как хорошо придумали: будьте здоровы, работайте дольше! Это мне лишние пять-десять лет корячиться, стоя по колено в холодной воде? Фигушки! Я хочу, чтоб пенсия была, как полагается. Чтоб я имел гарантированный прибыток, вынь да положь. А что я там сверх него в месяц подработаю — это мое дело. Захочу, возьму шабашку. Не захочу — буду на диване лежать. Хоть в 60, хоть в 80 лет.

Наталья Атапина, многодетная мама:

— Чтобы мы жили долго, надо не пенсионный возраст повышать, а пенсии. Чтобы старикам хотя бы на лекарства хватало. А как без денег здоровье поддерживать? Мы, конечно, стараемся делать все, что в наших силах, чтобы и дети росли здоровыми, и самим не болеть. На лыжах недавно ходили всей семьей. И все равно чувствуешь себя очень усталым. И многие так. До пенсии ведь и сейчас далеко не все доживают. А если стариков заставят работать до последнего, то куда нашим детям деваться? Где для них рабочие места? Молодежь работать должна, а старикам — достойную старость.

Наталья Половинкина, парикмахер:

— Надо улучшить наше здравоохранение. Чтобы в магазинах продукты продавались качественные, без ГМО. А то чем нас только не травят. Eще людям стабильность нужна, а не сплошные стрессы, как сейчас. То перестройка, то реформы без конца и края. По телеку одни теракты да катастрофы. Посмотришь, и вообще жить не хочется. Мы, конечно, стараемся держаться. Продукты покупаем у знакомых с частных хозяйств. Мужа заставляю вовремя обращаться к врачам, сама за своим здоровьем слежу. Прогулки на свежем воздухе и все такое. Велосипед еще мечтаю купить.

Дмитрий Лялик, предприниматель:

— Чтобы прожить долгую жизнь, нужно прежде всего беречь себя: теплее одеваться в холодное время года, спать по восемь часов в день, меньше нервничать из-за пустяков, правильно питаться. Да и в целом — смотреть на жизнь проще.

Анатолий Тоболов, член правления областной федерации биатлона и лыжных гонок:

— Как говорится, человек — сам кузнец собственного счастья. Eсли хочется прожить долгую и счастливую жизнь, то нужно активно заниматься физической культурой, подчеркиваю физкультурой, а не спортом больших достижений. Исключить курение, до минимума ограничить потребление алкогольных напитков, хорошо и правильно питаться. Желательно теми продуктами, которые характерны для той климатической зоны, в которой живешь. Правительство же должно предоставить населению спортивные площадки, тренажерные залы, бассейны. В общем, нашей стране необходима хорошо развитая спортивная инфраструктура во всех регионах, чтобы население могло серьезно заняться своим здоровьем. Eсли же цена за пользование этими услугами окажется высокой, то, на мой взгляд, правительство обязано взять на себя часть расходов, чтобы занятия физкультурой стали доступными для всех.

Олеся Гладкова, инженер:

— Мне, к сожалению, нельзя заниматься спортом по состоянию здоровья, но стараюсь его беречь как могу. Считаю, что у каждого официально работающего жителя нашей страны должен быть полис ДМС, оплаченный государством или работодателем, потому что если появляются серьезные проблемы со здоровьем, то бесплатная медицина их, как правило, не решает.

Александр Бугаев, экскурсовод:

— Что я могу сделать, чтобы прожить как можно дольше? Постараться не умереть глупо и вести здоровый образ жизни. Я с детства занимаюсь спортом. Раньше это были карате, бальные танцы, гиревой спорт, сейчас хожу в тренажерный зал, не курю. Считаю, что правительству для повышения среднего возраста жизни необходимо улучшить сферу здравоохранения, экологическую обстановку в промышленных городах, регулярно обследовать людей, работающих на вредном производстве, и обеспечивать их бесплатными путевками в лечебные санатории.

Игорь Зеленцов, оператор станка с ЧПУ:

— Чтобы люди доживали до пенсии, нужны три составляющие: во- первых, поднять уровень медицины и сделать ее доступной. Во- вторых, улучшить качество наших продуктов, после отпуска в Eвропе нашу еду есть невозможно. Либо покупаешь качественные продукты в специализированных магазинах, но платишь в три-четыре раза больше. В третьих, поднять заработную плату в государстве, а не так, что пашешь по 60 часов в неделю за 25 тысяч рублей.

Анна Гришкова, руководитель отдела реализации:

— Нужно поднять уровень медицины, чтобы врачи были квалифицированными профессионалами. Кроме этого, нужна хорошая зарплата. Даже 30 тысяч рублей — это зарплата на одного. Ведь только семь тысяч уходит на ЖКХ. Сегодня от денег зависит многое, начиная от правильного питания и заканчивая отдыхом у моря.

Дмитрий Юртаев, печатник в типографии:

— Нужно вернуть социальные программы СССР. Раз в год профилактика в санатории от предприятия. Строго восьмичасовой рабочий день, а не как сегодня: работодатель вместо двух человек нанимает одного, и тот вынужден пахать за двоих, а оклад за одного получает. Работу в таком случае можно выполнять, только задерживаясь. И ключевое, чтобы люди доживали до пенсионного возраста, нужно его понизить. Понижение пенсионного возраста ведет к увеличению продолжительности жизни населения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта