X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

15 февраля— День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 2019 года — 30-лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан

Дорогие тюменцы!

Сегодня мы вспоминаем о важной дате в нашей истории — 30 лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. В этот день мы отдаем дань памяти всем россиянам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества.

Мы гордимся воинами-интернационалистами Советского Союза и современными героями, их преданностью Родине, боевыми подвигами, мужеством и стойкостью. Мы всегда будем чтить светлую память всех, кто добровольно или по долгу службы отдал жизнь, защищая интересы Отчизны много лет назад в Афганистане или в наши дни в Сирии.

Активная гражданская позиция, выучка, сила духа, патриотизм и опыт воинов-афганцев востребованы и сегодня. Искренне благодарю членов ветеранского движения Тюменской области, тех, кто вносит весомый вклад в воспитание подрастающего поколения, собственным примером повышает престиж воинской службы, поддерживает семьи ушедших товарищей, хранит преданность боевому братству.

Желаю всем здоровья, благополучия и всего самого доброго!

Губернатор Тюменской области А.В. Моор

***

Уважаемые воины — интернационалисты!

Тысячи тюменцев во время службы в армии участвовали в боевых действиях и вооруженных конфликтах за пределами Отечества. Наши парни проявили настоящий героизм и мужество, верность воинской присяге и боевому братству.

Воины-интернационалисты служат достойным примером для защитников Родины. Общественные организации ветеранов боевых действий ведут большую работу по поддержке товарищей и их семей, активно занимаются военно-патриотическим воспитанием, умело готовят к армейской службе молодое поколение российских солдат и офицеров.

Сибиряки хранят верность гражданскому и патриотическому долгу, свято чтут память о военных подвигах россиян во имя мира на планете. В городах и поселках Тюменской области установлены мемориальные комплексы и памятники героям, созданы музеи боевой славы, выходят документальные и художественные книги и фильмы, рассказывающие о ратных подвигах земляков.

Желаю воинам-интернационалистам, вашим родным и друзьям здоровья и счастья, оптимизма и мира!

Председатель Тюменской областной Думы

С.E. Корепанов

***

Дорогие боевые друзья!

Уважаемые воины-интернационалисты!

15 февраля 2019 года отмечается знаменательная дата современной истории — 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

Афганские события начались 25 декабря 1979 года, когда в Кабуле высадился первый эшелон воздушно-десантной дивизии, и завершились 15 февраля 1989 года выполнением боевой задачи, окончанием боевых действий и выводом советских войск из Республики Афганистан. На афганской земле при выполнении боевых задач советские военнослужащие продемонстрировали организованность и высокие морально-боевые качества, ставшие прочной основой их успешных боевых действий.

С каждым годом время все дальше отдаляет нас от тех событий, но не могут быть забыты героизм, мужество и самоотверженность советских воинов, с честью выполнивших боевой приказ.

Благодарю вас, уважаемые ветераны, участники боевых действий, за стойкость духа, верность интернациональному долгу и военной присяге.

Вечная память погибшим воинам! Честь им и слава!

Военный комиссар Тюменской области А. Моторин

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта