X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

17 февраля — День российских студенческих отрядов

Уважаемые бойцы и ветераны студенческого отрядного движения!

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днем российских студенческих отрядов!

В 2019 году отрядное движение отмечает 60-летний юбилей со дня своего образования. За это время выросло не одно поколение стройотрядовцев. История студенческих отрядов Тюменской области началась в середине прошлого века, когда на стройки Западной Сибири ехали молодые люди со всей страны. Они возводили жилые дома и детские сады, строили железные дороги и автомагистрали, участвовали в освоении нефтегазовых месторождений.

Замечательно, что эту эстафету и традиции продолжают современные студенты. С каждым годом увеличивается число юношей и девушек, вовлеченных в эту деятельность. Представители Тюменского регионального отделения — активные участники общероссийских ключевых проектов: порт Сабетта на Ямале, строительство объектов олимпийского Сочи, космодрома «Восточный», Керченского моста и многих других.

Быть членом стройотряда очень почетно. Это дает молодому человеку возможность проявить свои лидерские и профессиональные качества, приобрести бесценный опыт командной работы, взаимовыручки и поддержки. Прошедшие эту школу через всю жизнь проносят теплые воспоминания о счастливом времени, проведенном в студотрядах, и верных друзьях, которые встретились им на этом пути.

Желаю всем ветеранам и нынешним бойцам студенческих отрядов здоровья, новых трудовых успехов и свершений!

Губернатор Тюменской области А.В. Моор

***

Уважаемые друзья!

От имени депутатов Тюменской областной Думы поздравляю вас с Днем российских студенческих строительных отрядов!

Важная страница в истории студенческих отрядов — освоение западносибирского края. Посланцы многих вузов страны внесли большой вклад в сооружение объектов нефтегазового комплекса и жилья, в развитие социальной сферы. Многие руководители предприятий и организаций достойно прошли тюменскую школу жизни, получили необходимые навыки, закалили лидерские качества.

На привокзальной площади областного центра установлен монумент в честь молодых созидателей Тюменской земли, в том числе бойцов студенческих отрядов. Здесь они стали настоящими специалистами, обрели друзей, создали семьи.

Славные традиции российских студенческих отрядов продолжаются и в наше время. В области принят закон о деятельности студенческих отрядов. В документе определены полномочия органов власти и промышленных предприятий и формы поддержки стройотрядов.

Каждое лето студенты ударно трудятся на многих важных объектах, в том числе — на освоении месторождений Ямала. В Арктику снова едут строительные отряды, работают на сооружении заполярной железнодорожной магистрали и других объектов.

Желаю бойцам и ветеранам стройотрядовского движения крепкого здоровья и большого счастья, неисчерпаемой энергии и новых свершений!

Председатель Тюменской областной Думы С.E. Корепанов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта