X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Две минуты свободного паления

Вы в детстве летали во сне? А хотели бы теперь, будучи взрослым, вновь испытать ощущение полета?

Бабушка, на взлет!

Пусть ненадолго, но почувствовать себя птицей можно в первой городской аэротрубе «FlyRoom».

Чтобы ощутить, каково это — парить, не имея под собой опоры, мы с фотокорреспондентом Сашей отправились на улицу 30 лет Победы, 7/33, строение 1. Возле входа нас встретил управляющий Владимир Габченко. С ума сойти: у него за плечами 1500 прыжков с парашютом!

При входе необходимо переобуться: одноразовые носки и сменная обувь предоставляются. На втором этаже посетители надевают комбинезоны для полетов и шлемы (под шлем идет одноразовая сеточка для волос). Вообще отношение к гигиене здесь чрезвычайно серьезное.

Надевая комбинезон и шлем, я спрашиваю Владимира, кто обычно посещает аэротрубу. Шумные молодежные компании? Родители с подросшими детьми? Десантники на День ВДВ?

Оказывается, возраст посетителей — от пяти до семидесяти лет: разок полетать заходят самые разные люди. А постоянно в спортивном клубе «FlyRoom» занимается 82-летняя пенсионерка Эльвира Арсентьевна. Эта бодрая, энергичная женщина, кроме полетов, еще плавает и гоняет на картах.

— Для посетителей труба — это возможность почувствовать адреналин в крови, при этом фактически оставаясь в полной безопасности, — объясняет Владимир. — Раньше, чтобы испытать ощущение полета, нужно было окончить курсы парашютистов, подняться в небо на самолете и совершить прыжок. Это, во-первых, определенный риск (бывают и травмы, и даже смерти). А во-вторых, сильный стресс для организма: парашютисту перед прыжком обязательно нужно получить разрешение врача, и дают его не всем. А в аэротрубе только пара минут инструктажа — и все, расправляй крылья и пари над землей.

По словам инструктора, пострадать в аэротрубе просто невозможно — летуна одновременно контролируют два специалиста: один рядом, в полетной зоне; другой за пультом следит, чтобы при необходимости снизить тягу.

Конечно, все так просто только при разовом посещении: спортсменам же приходится много заниматься под руководством инструкторов. Тюменец Сергей Дмитриев, тренируясь в клубе «FlyRoom», стал в прошлом мае серебряным призером России.

Eсть несколько спортивных направлений: например, танцы в небе — там оценивается красота исполнения. А командные выступления похожи на гимнастику, только в воздухе: двойки и четверки спортсменов за ограниченное время должны показать различные фигуры.

Ожидается, что к 2024 году аэротрубный спорт будет внесен в олимпийский список.

Попалив книгу Гиннеса

— Были в вашей аэротрубе какие-нибудь забавные случаи?

— За три года здесь чего только не было! Одних только предложений руки и сердца сделали штук пять, — со смехом отвечает Габченко. — Парни девушек приглашали, отправляли в трубу. А на выходе, переполненных восторгом, встречали: цветы, кольца — все как положено. Конечно, девушки говорили «да», ни одна не отказала. Eще к нам часто приводят именинников: завязывают глаза, вроде как сюрприз. Но, конечно, для нас самое знаменательное событие, что наши спортсмены Сергей Дмитриев и Виктор Козлов попали в книгу рекордов Гиннеса: они летали в аэротрубе дольше восьми часов подряд — это новый мировой рекорд.

Александр Тарасов

Начинаем падение…

…На третьем этаже инструктор по имени Дмитрий сказал, что будет сидеть за пультом. И показал, какими жестами я во время полета могу объясняться со вторым инструктором — тем, что будет рядом.

Я слушал. А сам смотрел, как за стеклом аэротрубы летает Дамир — тот самый второй инструктор. Надо признать, это настоящее искусство. Он кружился, переворачивался в воздухе, выполнял акробатические трюки и танцевал вниз головой.

Дмитрий сбавил обороты турбины, чтобы я мог зайти к Дамиру и лечь на страховочную сетку из металлической проволоки: ощущение, как на батуте. Из-под сетки вырвался сильный поток теплого воздуха. И… началось. Инструктор предупреждал, что летать в первый раз жутко неудобно. Мы же привыкли стоять вертикально на ногах и контролировать положение тела. А здесь — бесконечное скольжение вниз, падение, в котором не достичь дна. Абсолютная беспомощность!

Мне оставалось только повторять про себя слова инструкторов: «Ты не можешь просто так упасть! Это невозможно!»

Человек падает со скоростью примерно 180 км/ч. Именно такую тягу дают турбины аэротрубы, и тело летуна замирает над сеткой. Можно двигаться: сгибаешься — опускаешься к сетке, прогибаешься в спине — воздух подбрасывает тебя вверх.

Дамир жестом показал: «Расслабься!» Но напряжение сковало все мое тело, ноги и руки будто налились свинцом. Глупо корчить из себя супермена в такой ситуации. Но еще глупее поддаваться панике. Так что я доверился Дамиру и постарался почувствовать себя свободнее. Вроде получилось.

.Ощущения, конечно, незабываемые: покинув полетную зону, я еле стоял на ногах — всего за две минуты я забыл, как ходить по земле. А бояться здесь и правда нечего: в профессионализме инструкторов я убедился лично, как и в безопасности аэротрубы. Нужно будет сходить туда еще раз. Главное, помнить: ты падаешь, но летишь!

***
фото: Я лечу! ;Инструктор Дамир.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта