X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Игры для взрослых

«Иногда, чтобы продолжить путь к победе, нужно спрыгнуть со второго этажа», — объясняет Андрей Ларионов правила настольной игры «Санторини».

Не спешите падать в обморок! Никаких призывов к дурному в игре нет. Речь всего-то о пластиковой фигурке работника, перемещенной с одного этажа крохотного домика на другой. Победу в «Санторини» одерживает тот игрок, который раньше соперника возведет симпатичный особнячок в греческом стиле. Правда, для этого придется преодолеть немало препятствий, включая гнев античных богов.

Надо признать, профессию Андрей Ларионов выбрал необычную: он организатор вечеров настольных игр. Выбирает кафе, где можно собраться, приглашает всех желающих, подбирает игры, которые могли бы их заинтересовать, объясняет правила и помогает начать партию.

— Расскажи о своем знакомстве с миром настольных игр?

— В детстве мне нравились игры, в которых надо бросать кубик и перемещать фишки по игровому полю на столько клеток, какое выпало число. Они бывают совсем простыми, где победа зависит только от везения, как в каком-нибудь «Острове сокровищ». А бывают сложными, когда знание правил, способность к логическому мышлению и планирование позволяют игроку напрямую влиять на ситуацию. Самый очевидный пример — «Монополия», в нее, наверное, хоть раз в жизни играл каждый. Потом, став старше, я попробовал сыграть в «Игру престолов» — настолку, сюжет которой навеян книгами фантаста Джорджа Мартина. Мы с друзьями тогда пропали в игре на шесть часов! Настольные игры — это отличный способ для компании провести время необычно и интересно, пообщаться и получить эмоции.

— Как ты пришел к идее организовывать игротеки?

— Около трех лет назад я начал не просто играть, но и изучать игры. Выяснил, что в крупных городах есть тематические сообщества: люди собираются в кафе или еще каких-то доступных пространствах и играют. Это как хобби. Оказалось, в Тюмени ничего подобно нет. Вот я и решил открыть игротеку «Board game community». Подумал, если найти место, то и желающих поиграть появится немало. Конечно, самому играть с друзьями и организовывать игры для других — это очень разные занятия. В своей компании договориться просто. А здесь ты не знаешь, кто к тебе пришел: нужно определить интересы и найти среди них общие, заразить людей своим энтузиазмом, помочь им освоить правила и втянуться в игру, дать импульс к победе. И вот, когда игроки, наконец, разбираются что к чему, когда начинают ощущать себя в игре уверенно, они прямо светятся от восторга — за этим очень приятно наблюдать.

— Расскажи о настольных играх, почему они так нравятся людям?

— Главное, что подходящую игру можно подобрать для любой компании: будь то студенты, семья с бабушками, дедушками, детьми и внуками или рабочий коллектив. Какими бы разными ни были люди, найдется игра, способная на время их объединить. При этом количество игр с каждым годом растет, их тематика становится все разнообразней, техники — сложней и интересней, а оформление — красочней. Вообще, средний срок жизни игры — четыре года. Потом появляется новая, похожая, но более современная. Хотя есть игры, изначально рассчитанные на длительный срок: их сюжет может развивается до 365 часов. Получается, год играть по часу в день, и ситуация в игре ни разу не повторится. Каждый раз, когда я собираю игротеку, то приношу три-четыре тяжелых сумки, забитых играми, которые я купил на свои деньги. Некоторые знакомые крутят пальцем у виска и смеются, мол настольщик — горе в семье.

— А сколько настолок нужно для счастья?

— Для одной семьи хватит 20-25 штук. На большее просто не хватит времени. Eсть же в жизни и другие дела, требующие внимания. Конечно, лично я много играю в игры, но это связано с работой. Хороший ход: игры, в которые больше не играешь, отдавать друзьям.

— Ты заметил в себе какие-нибудь изменения, когда стал играть в настольные игры?

— Я прокачал навык общения. И стал комфортно чувствовать себя там, где собираются люди.

— А что ты скажешь о людях, которые приходят играть?

— Описать их можно одним словом: замечательные! Общаешься, и оказывается: один строитель, другой классный семьянин, третий фотографирует и пишет статьи в газете. И они все рационально мыслят, потому что настольные игры — это интеллектуальный вид отдыха. Статистика в социальных сетях говорит, что нашей аудитории от 24 до 38 лет. Это социально активные люди, которые ищут, чем заняться. Те, кто постарше, — сидят дома. Хотя если есть семья, то, скорее всего, ты играешь, чтобы разнообразить семейный досуг. Я знаю пять девушек, которые воспитывают маленьких детей и находят время играть. Некоторые из них играют вместе со своими малышами. А если папа возьмет игру и проведет время с ребенком, то это вообще отлично.

— Кроме настольных игр, есть еще компьютерные. Играешь в них?

— Я отказался от компьютерных игр, когда закончил школу. С каждым годом повышаются требования к «железу», нужно вкладывать деньги, чтобы новые игры запустились. Да и почти все компьютерные игры похожи друг на друга. Требуют механической отработки навыка и все. Мне больше нравится играть не с компьютером, а с людьми.

— Ты наверняка сталкивался с какими-то заблуждениями относительно настольных игр, расскажи о них?

— Во-первых, многие считают, что все настолки похожи на «Монополию». Конечно, это не так! Игровых механик великое множество. Попробуете для разнообразия «Имаджинариум» или «Крокодил» — это игры в ассоциации. Попробуйте «Активити», там нужно своими словами объяснять, что написано на карточке. «Элиас» — игра в синонимы. А сколько разных карточных игр с закрученным сюжетом! Кстати, отсюда вытекает во-вторых — взрослым играть несолидно. Развеять это заблуждение очень просто: попробуйте и сами поймете! И в-третьих, самый «страшный страх» — мол, игры как наркотик. Начнешь и не остановишься, все дела забросишь. Наверное, где- то в природе может существовать человек, способный играть целыми днями. Но я таких не встречал. А вот людей, которые не в силах оторваться от компьютера, — видел. Так может, лучше играть в живые игры?

ФОТО АВТОРА

***
фото: Андрей Ларионов объясняет правила настольной игры «Санторини»;Обычный вечер в игротеке «Board game community».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта