X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Молодым дорога в биатлон

Пять месяцев назад главный тренер сборной Тюменской области по биатлону Максим Кугаевский был избран председателем тренерского совета СБР (Союз биатлонистов России). Что ни говори, а название должности звучит красиво, но несколько непонятно.

В интервью «Курьеру» Максим Кугаевский рассказал о новой роли в структуре СБР и о своих обязанностях.

— В первую очередь осуществляю взаимосвязь между региональными тренерами, наставниками сборных России с руководством СБР. Курирую создание рабочих групп по различным проблемам. На них принимаются коллегиальные решения, например, о новой системе отбора в национальные сборные.

— То есть, грубо говоря, вы посредник?

— Eсли говорить аналогиями, то Владимир Драчев — президент СБР, а я глава нижней палаты парламента. Не так давно был депутатом Тобольской городской Думы, поэтому мне есть с чем сравнить. Правда, в связи с новыми обязанностями пришлось сложить с себя депутатские полномочия: редко нахожусь в Тюменской области. Не понимаю, как можно работать на такой должности удаленно.

— Вы контактируете с большим количеством людей, проводите много переговоров. Сегодня вы в Москве, завтра в Уфе, послезавтра где-то за границей. Как справляетесь с такой сумасшедшей нагрузкой?

— Ничего особенного. Это нормальная тренерская работа. Я по- прежнему главный наставник сборной Тюменской области. Просто теперь участвую в обсуждении вопросов, которые имеют значение для других регионов. Например, представители Красноярской федерации биатлона просили отдать им четыре места в сборной России на Универсиаде (два в мужской команде и два в женской). Была вероятность, что местные биатлонисты не прошли бы сито отбора, а сам турнир пройдет в Красноярске. Согласитесь, зрители охотнее придут поболеть за своих земляков, среди которых могут оказаться друзья или знакомые. Я поддержал эту идею, мы вынесли ее на обсуждение, а правление СБР дало добро.

— Можете подвести промежуточные итоги за те пять месяцев, что вы возглавляете этот совет?

— Мы смогли наладить систему честного и прозрачного отбора в национальную команду. Чтобы не выжимать из спортсменов все соки, проводим облегченный отбор. Пробежали гонку перед крупными международными стартами, победители поехали на Кубок мира. Благодаря нововведениям в первую сборную попали молодые спортсменки Eвгения Павлова, Валерия Васнецова. Они были в резерве и не готовились к сезону в основном составе. При старой системе максимум на что они могли рассчитывать — Кубок 1Ви (второй турнир для биатлонистов после Кубка мира — К.Л.). Eсли в двух словах, в соревнованиях должны участвовать те, кто сильнее на данный момент, а не те, кто просто начинал подготовку к сезону в первой сборной. Например, Eкатерина Юрлова-Перхт и наша тюменка Ирина Старых готовились индивидуально, но смогли пройти отбор. Теперь они лучшие отечественные биатлонистки в общем зачете Кубка мира.

— Eсли продолжить тему талантливой молодежи, то недавно в словацком Осрблье завершился юниорский чемпионат мира — худший в постсоветской истории для нашей национальной команды. На нем сборная России завоевала всего лишь две медали (золото и серебро). Это говорит о том, что у нас нет талантов или есть другие причины?

— Просчеты в подготовке. Контрольный сбор перед турниром должен был проходить в хороших условиях на высоте (выше 1000 метров над уровнем моря — К.Л.). Вместо этого решили сэкономить и организовали сбор в польском городке Душники-Здруй. Как известно, скупой платит дважды. Проблема в том, что у базы в Душники-Здруй нет ничего общего со стадионом в Осрблье. Подводящую работу надо проводить на аналогичных трассах и стрельбищах, на которых проходят соревнования. Eсли уж хотелось сэкономить, можно было бы организовать сборы в чешском Нове-Место, толку было бы больше. Да, наш парень, москвич Карим Халили, взял серебро, он молодец. Но сделал это скорее вопреки, чем благодаря, за счет своего таланта. Ну и стоит поблагодарить ребят за героизм в эстафете, где они победили за счет характера. Но в целом, конечно, результаты очень слабые. И это не значит, что у нас нет талантов. В отечественном биатлоне по-прежнему не наблюдается недостатка в способных спортсменах.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта