X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Путь к науке лежит через шахматы

В детском технопарке «Кванториум» уже год бесплатно работает шахматная гостиная.

Каждое воскресенье с 10 до 12 часов сюда приходят дети играть в шахматы, а порой и их родители. В гостиной есть шесть досок, то есть одновременно играть могут 12 человек.

Гости не остаются предоставленными сами себе. Профессиональный тренер разбирает с ними знаменитые партии известных гроссмейстеров, отвечает на вопросы и помогает постичь суть игры.

— Шахматная гостиная — обязательный атрибут всех «Кванториумов» в нашей стране, — говорит руководитель детского технопарка Дмитрий Тарасов. — Все-таки игра развивает математические способности. При этом как таковой шахматной секции у нас нет, но наши ученики любят проводить время за доской на переменах. А еще шахматная гостиная — это своего рода вывеска «Кванториума». Те, кто попадает к нам в первый раз, видят, чем занимаются наши воспитанники: и робототехникой, и промышленным дизайном, авиамоделированием и многим другим. Eсть случаи, когда родители приводят детей просто поиграть в шахматы, им у нас нравится, и они записывают ребят к нам на занятия. Так и приходят юные таланты в науку с помощью шахмат.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта