X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Кое-что похуже морозов

Для подавляющего большинства горожан новости из Венесуэлы кажутся далеким эхом, не имеющим к нам никакого отношения. Но есть среди нас те, кто очень внимательно следит за происходящими за океаном событиями.

Венесуэлец Хосе Мануэль Товар по образованию лингвист, владеет пятью иностранными языками — русским, английским, французским, немецким, португальским. Он работает в Тюменском госуниверситете — директором центра стран Латинской Америки и Карибского бассейна. В его обязанности входит налаживание связей с университетами государств Нового света, привлечение абитуриентов.

И возвращаться домой пока не хочет.

— В Венесуэле тяжело жить, — объясняет Хосе Мануэль. — Это противостояние между действующей властью и простыми людьми. Наверное, все происходящее можно назвать затяжной гражданской войной. Просто за рубежом узнали об этом только сейчас. До этого социальные сети не были так активны, а государство контролировало телевидение и прессу, так что информация оставалась внутри страны. Сейчас благодаря Инстаграму, Фейсбуку и Ютубу о нас знают далеко за пределами нашей страны.

— Как живет народ?

— Плохо. Инфляция — миллион процентов в год. Ты можешь купить утром килограмм риса за, к примеру, 50 рублей, а вечером он будет стоить уже 150. Цены растут каждый день. Многие венесуэльцы уезжают из страны. Сейчас средняя зарплата там шесть долларов. Бутылка кока-колы стоит три. Как жить? Слава Богу, мои мама, брат и сестра переехали в Чили. В Венесуэле осталась только бабушка. Она покупает 400 граммов сыра и килограмм риса. Это ее норма на месяц. Ничего больше.

— Люди не выращивают овощи на дачах?

— Нет. Семян нигде не достать.

— А как же сельское хозяйство?

— Оно было. Сейчас в Венесуэле ничего не производят. Мясо и курицу импортируют из Бразилии. Правда, в последнее время отношения между нашими странами испортились, не знаю, что теперь будет.

Eсли в стране все станет так, как было двадцать лет назад, говорит Хосе Мануэль, то он вернулся бы с удовольствием:

— Хотя у меня своя жизнь в России, — объясняет он. — Зарплата не огромная, но хватает, чтобы жить намного лучше, чем в Венесуэле. Даже морозы в 35 градусов не пугают, привык к ним за три года. Но родина есть родина. Я люблю свою страну, семью, родной язык. У меня есть новое образование, которое я получил в России. Мои лингвистические знания пригодились бы в сфере, например, международных отношений. Я мог бы стать специалистом по России, в Венесуэле мало кто говорит по-русски.

***
фото: Хосе Мануэль Товар.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта