X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Общежитие и парк против лога-оврага

1 февраля на общественных слушаниях обсуждали судьбу лога реки Тюменки. В зале на 240 мест все желающие не смогли уместиться.

Всех привлекла недавняя информация о том, что на территории лога между улицами Перекопской и Тургенева предлагается построить новое общежитие ТюмГУ с двумя этажами подземной парковки. Здание в 51000 квадратных метров должно вместить в себя 600 студентов, 300 магистров, сотню преподавателей. Здесь же будет спортивный клуб, несколько кафе, уличная зона отдыха и другие инфраструктурные удобства.

Как всегда на слушаниях, высказывались противоположные мнения. Экологическое движение «Зеленый хоровод» сожалеет, что «будет уничтожена зеленая зона в центре Тюмени». Активист волонтерского движения «Том Сойер фест» Владимир Кисарев говорил о «сохранении исторического фактурного ландшафта города». Им возражали заинтересованные в строительстве общежития вузовцы и горожане, живущие рядом с логом, давно превращенным в свалку.

Общежитие необходимо. С этим согласны обе стороны. Правда, протестующие зеленые активисты считают, что общежитие стоит перенести в другое место. Не согласны с этим ректоры университетов и студенты. Ведь рядом с логом расположено сразу несколько корпусов ТюмГУ, это обеспечивает шаговую доступность для учащихся. А значит, их комфорт и безопасность.

Ректор ТюмГУ Валерий Фальков говорит, что в городе более тридцати одной тысячи студентов. Около семи тысяч нуждаются в общежитии, из них три тысячи — студенты ТюмГУ. По мнению ректора, новое общежитие сделает город привлекательным для зарубежных преподавателей и студентов. А значит, поможет поднять высшее образование в Тюмени на мировой уровень. Эту позицию поддержали и.о. ректора ТИУ Вероника Eфремова и ректор аграрного университета Северного Зауралья Eлена Бойко.

— Мы не против экологии, — защищает свою позицию ректор Фальков. — Более того, мы предлагаем обсудить на этих слушаниях еще один вопрос и обратиться с ним к губернатору. Нам бы хотелось, чтобы остальная часть лога была благоустроена под парк для жителей города. Нам в пример часто приводят Зарядье, парк в центре Москвы, чтобы мы научились такому же подходу. Замечательный парк, многие из нас там были. Но обратите внимание, что рядом с ним расположен большой концертный зал. Это мировая практика — ставить большие инфраструктурные объекты рядом с парком для привлечения туда посетителей…

Это предложение поддержал Сергей Шустов, заместитель губернатора и начальник Главного управления строительства области. Таким образом, в повестку общественных слушаний был внесен пункт по благоустройству парка.

— Я предлагаю, чтобы строительство общежития завершилось вместе с благоустройством парка в оставшейся части лога, — говорит Сергей Шустов. — И чтобы оба объекта были открыты одновременно.

Говорилось об экологии. Кто-то полагал, что «нарушение экосистемы реки Тюменки скажется на состоянии Туры», кто-то просто сожалел «о вырубке дикоросов в овраге», кто-то надеялся, что «в связи с экологическими указами президента к 2024 году лог и без постройки общежития должен быть очищен».

— До 2024 года лог, судя по его состоянию, не доживет, — возражала Ольга Ройтблат, представитель регионального штаба Онф. — Я всю жизнь прожила в Тюмени и очень ее люблю. Но лог сегодня — это просто помойка в центре города, которую никто не охраняет…

Согласна с ней и журналистка Лариса Рычкова:

— В детстве я жила на берегу, как вы говорите, реки Тюменки, только мы все называли ее речкой-вонючкой. Туда сливали помои, в сам овраг выбрасывали мусор, никто за этим не следил. В детстве мы через лог добирались из школы. Одна моя соседка похоронила в логу сына, дети ломали ноги и руки.

Что же показало голосование? За застройку лога и благоустройство парка рядом с будущим общежитием — 180 участников общественных слушаний. Против — 46.

***
фото: Так выглядит лог сегодня.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта