X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Доктор говорит с нами

Мы включаем телевизор или открываем газету в поисках информации — важной или развлекательной. Кто-то предпочитает тонкий британский юмор, кто-то смеется над «Comedy Club». Мы находим смешными разные вещи.

Одни люди отдыхают под детективный сериал, другим нравится кино о любви. Даже в спорте нет единства: бывают фанаты футбольные, бывают хоккейные, еще есть любители керлинга и те, кому вообще чужд дух соревнований.

Только один вопрос, пожалуй, волнует всех в равной степени — собственное здоровье. Даже в молодежных интернет-пабликах сейчас встречаются шутки о 25-летних, вставших с дивана и обнаруживших, что болит в таких местах, о существовании которых они и не подозревали.

«Тюменский курьер» тоже обзавелся медицинской рубрикой. Вместе с нами ее будет вести Ольга Андреева, председатель комитета здравоохранения администрации города Тюмени. Раз в три недели Ольга Владимировна будет приглашать врача — специалиста в какой-то одной области. И вместе с ним говорить о проблемах здоровья так, чтобы всем было понятно.

В минувшую субботу был Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. О предотвращении рака мы для начала и поговорим.

Тема эта, честно сказать, не особенно популярная. Стоит помянуть онкологические болезни, как большинство читателей спешат отложить газету или переключить канал. Подспудно мы ничего хорошего не ждем: «Нашли бы лекарство, из всех утюгов трубили бы, а так — одно расстройство».

Два десятилетия нам твердили, что рак не лечится, что он синоним болезненной кончины, от которой не спасут ни врачи, ни шарлатаны-эзотерики. Мы поверили и теперь не хотим слышать о недуге, с которым все равно ничего не сделаешь.

Только вот за это самое время медицина сильно шагнула вперед, особенно в области диагностики. Нынешняя медицинская аппаратура способна рассмотреть и запечатлеть патологию, когда она еще только-только образовалась. А с такой «малявкой» врачи справляются без труда. Казалось бы — вот и хорошо! Осталось всем сказать, чтоб чаще ходили проверяться, и болезнь сдаст позиции. Но вы же помните: никто больше не желает слушать про рак.

— Каждый год ко дню борьбы с онкологическими заболеваниями мы организуем выезд врачей в торговые центры, — рассказывает Юлия Стрельникова, заведующая центром медицинской профилактики. — Акция называется «Онко- патруль». В этот раз мы были в ТЦ «Остров». Около четырех сотен тюменцев выслушали лекцию о профилактике рака, взяли брошюрки с подсказками. Но обследоваться, к сожалению, согласились меньше четверти из них.

По словам доктора Стрельниковой, патологий не выявлено ни у одного из 65 пациентов дерматолога и 15 пациенток маммолога.

— Так и должно быть. Большинство проходящих диагностику оказываются здоровы, — объясняет врач. — Это одна из тех вещей, которые хотелось бы донести: нет причин бояться обследования. Скорее всего, вам ничто не грозит. А если онкологический процесс в организме все же есть, то лучшее, что может с вами случиться, это раннее выявление.

— Давно пора разрушить вредный миф, что рак — это всегда приговор, — соглашается с коллегой Ольга Андреева. — Наоборот, своевременно замеченная онкология — это практически гарантированное излечение. Главное, вовремя попасть к врачу. Для этого сейчас многое делается. Eсть диспансеризация взрослого населения, в рамках которой проводят онкоскрининги. В прошлом году она позволила выявить в Тюмени 91 человека, имеющего злокачественное новообразование. Всех этих людей сразу же начали лечить! Те, кто в этот конкретный год не подпадает под диспансеризацию, могут пройти профилактический медицинский осмотр. И вообще любой человек имеет право в любое время прийти в свою поликлинику в кабинет раннего выявления заболеваний.

По словам Ольги Владимировны, медики в кабинете осмотрят кожу и слизистые оболочки, пропальпируют живот и щитовидную железу, проверят мужское и женское здоровье. И если обнаружат что-нибудь подозрительное, отправят по «зеленому коридору» на дополнительное аппаратное обследование — в тот же день, без талонов и записи. Некоторых особо пугливых врачи даже отводят в нужный кабинет за ручку — есть прецеденты.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта