X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Импортозамещающая терапия

Тюменская промышленность бурно развивается в разных направлениях. Haш инвестиционный климат привлекает в партнеры все новых производителей. Один из них — крупнейшая в Pocсии группа компаний пр производству социально значимых лекарств «Фармасинтез».

«Фармасинтез» крепко связывает с нашим регионом свое будущее. И, безусловно, будущее фармацевтической промышленности в целом. В 2015-м предприятие выкупило погибающий завод «Югра-Фарм», что расположен на 7-м километре Велижанского тракта. Модернизировало цеха. Запустило производство инфузионных растворов, антиретровирусных (для терапии и профилактики ВИЧ-инфекции) и сахароснижающих препаратов, которые сегодня закупают медицинские учреждения не только нашей области, но и других регионов. В частности, четверть всех производимых в стране сахароснижающих лекарств сходит именно с конвейера завода «Фармасинтез-Тюмень». В его арсенале есть даже противодиабетическое лекарство исключительно российской разработки, включая субстанцию.

Eще одним вкладом в реализацию государственной программы импортозамещения должно стать новое производство, которое планируют запустить на заводе в первом квартале 2020 года. Рядом с основным корпусом уже начали строительство цеха по производству гормональных препаратов. И рассчитывают, что это производство станет одним из крупнейших в Eвропе.

Александр Тарасов

— Планы грандиозные, но мы прикладываем все усилия, чтобы реализовать их в заявленные сроки, — говорит президент группы компаний «Фармасинтез» Викрам Пуния. В прошлую пятницу он вместе с губернатором Александром Моором посетил тюменское предприятие, чтобы еще раз обсудить совместные планы реализации инвестиционного проекта и посмотреть, как продвигаются дела. Хотя, если быть честными, господин Пуния и без того в курсе всех дел, и положение этих дел его очень даже радует.

— Сейчас на «Фармасинтез-Тюмень» работают почти 450 сотрудников, наш годовой товарооборот — более миллиарда рублей, и только за 2018-й мы заплатили в региональный бюджет более 100 миллионов рублей, — рассказал он журналистам об итогах работы дочернего предприятия.

Ну и, конечно, рассказал о ближайшем будущем, когда завод станет производить 16 наименований гормональных препаратов, основная сфера применения которых — контрацепция, заместительная терапия при недостатке гормонов и лечение гинекологических заболеваний.

Александр Тарасов

— Более 95 процентов таких препаратов сейчас импортируется, страна тратит десятки миллиардов рублей на их приобретение, покупатели тоже переплачивают, — говорит президент «Фармасинтеза». — Предполагается, что произведенные у нас препараты будут на 30-40 процентов дешевле. Но главное все-таки качество! Для изготовления этих препаратов станет использоваться бельгийское оборудование, равных которому — в этом виде производства — в мире пока нет.

Одновременно на заводе работают еще над одной новой линейкой — рентгеноконтрастных препаратов. Эти препараты используются для визуализации структур внутренних органов при рентгенографии, рентгеноскопии, компьютерной томографии. И стоят гораздо дороже, чем даже сама процедура. Одна из причин дороговизны — субстанция, которая производится исключительно за границей, потому что в России таких заводов нет. «Фармасинтез» планирует закупать субстанцию для рентгеноконтрастных препаратов в ведущих фармацевтических компаниях Юго-Восточной Азии. Тем не менее, стоимость произведенных в Тюмени готовых препаратов будет значительно ниже импортных аналогов.

Александр Тарасов

— Значимость завода для Тюменской области и в целом России очень велика. У этой площадки огромный потенциал, — считает губернатор Александр Моор.

Губернатор отметил также, что инвестиционный проект, к реализации которого приступило предприятие «Фармасинтез-Тюмень», очень капиталоемкий — компания планирует инвестировать в него свыше трех миллиардов рублей и создать 134 рабочих места. И попросил журналистов обратить внимание на то, что Викрам Пуния пообещал не останавливаться на достигнутом.

***
фото: Те препараты, которые уже производит завод ;В цеху по производству твердых форм ;Викрам Пуния, Александр Моор и глава города Руслан Кухарук ;В лаборатории «Фармасинтез-Тюмень»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта