X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Есть ли смысл в митингах?

Воскресные акции протеста против мусорной реформы состоялись, несмотря на мороз.

Площадь Борцов Революции ближе к 11.30 начала наполняться людьми. Не сказать, что была толпа — на мой взгляд, не более сотни человек. Мерзнуть захотели не все, даже если очень хотели высказаться.

— Я обычно на митинги не хожу, мы с женой вообще первый раз пришли на подобное мероприятие, — рассказывал Александр. — На этот раз мы просто не смогли остаться в стороне. Посчитали, сколько мы с тремя детьми будем платить за мусор, и ужаснулись — почти 700 рублей! А было около сотни. И никакие льготы для многодетных нам не помогут, там ведь учитываются только малообеспеченные. Что ж я, детей должен в нищете содержать? То есть нас наказали за то, что мы живем большой семьей в маленькой квартире? Справедливым такой тариф назвать не могу.

Скептически высказывались пришедшие на митинг и по поводу интернет-опроса, который стал основанием утверждать, что горожане протестуют против взимания платы за вывоз мусора с квадратного метра жилья. Они считают, что цифра в 85 процентов (около 15000 проголосовавших) — это лишь малая часть населения города. Так сказать, капля в море. И что судить об общественном мнении по этим данным нельзя.

Состав выступавших с трибуны был также на редкость пестрым. Такое впечатление, что каждый говорил о своем. При этом некоторые по всем правилам шоу периодически бросали в толпу вопросы, предполагающие ответы хором да или нет. Почти как в пионерском лагере.

— А вы гражданин или журналист? — подошла ко мне с предложением подписать петицию одна активистка. И очень рассердилась, что я против такого деления.

Кстати, сбором подписей занимались сразу несколько человек. Люди не сопротивлялись, оставляли свои фамилии. И некоторые потом говорили, что правда верят, что эти подписи что-то решат. Как должно было выглядеть справедливое обсуждение вопроса до того, как было принято решение, и как оно может выглядеть теперь, почти никто не мог объяснить. «Мы просто пришли и все. А что, не надо было?» — таков был типичный ответ.

***
фото: Митинг на площади Борцов Революции 3 февраля. ;;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта