X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Новий кандидат о старых проблемах

На прошлой неделе Тюмень посетил кандидат в президенты. Не волнуйтесь, вы ничего не упустили. Выборов главы государства осталось ждать еще пять лет, а в областном центре встречали единственного кандидата на пост президента Российского футбольного союза (РФС) Александра Дюкова.

Александру Валерьевичу 51 год. Он — председатель правления и генеральный директор ПАО «Газпромнефть», а также председатель совета директоров ФК «Зенит» (Санкт-Петербург).

Чем он известен? Дюков — сторонник внедрения цифровых технологий в нефтяную промышленность. В апреле 2018 он принял решение о создании дирекции цифровой трансформации «Газпромнефти», которая должна сформировать единую систему цифровых проектов компании и развить собственные интеллектуальные сервисы.

При нем «Зенит» окончательно закрепился в статусе одного из лидеров нашего чемпионата. За это время петербуржцы стали обладателями Кубка УEФА, Суперкубка Eвропы, три раза побеждали в чемпионате России. Теперь он станет рулевым отечественного футбола, ведь альтернативы у Дюкова нет.

Визит кандидата связан с его предвыборными поездками по стране. Сначала он посетил Дальний Восток, на прошлой неделе пришла очередь встретиться с девятью руководителями региональных федераций Урала и Западной Сибири. Многие из них, в том числе — глава Тюменской областной федерации Александр Попов, поддержали кандидатуру Дюкова. Тюмень географически оказалась самым удобным местом встречи для всех: и для Пермского края, и для Омской области, и для северных автономных округов.

Правда, прессу пустили только на первые пять минут встречи в конференц-зале отеля «Double Tree by Hilton», а потом она проходила за закрытыми дверями. Спустя два часа Александр Валерьевич вышел к журналистам.

Дюков сообщил, что встреча с руководителями региональных федераций была посвящена проблемам местного футбола. Проблемы эти давно известны: нехватка квалифицированных тренерских кадров в детских школах, малое количество полей, отсутствие во многих регионах крытых футбольных манежей, хотя в наших климатических условиях они необходимы. И такое сооружение в Тюмени будет. Правда, о сроках его строительства пока ничего не известно.

— Хочу вас заверить, что строительство крытого манежа входит в планы руководства региона, — отмечает Дюков. — Об этом мне сообщил губернатор Александр Моор во время нашей встречи.

Раз уж речь зашла о «Газпром- нефти», то возник вопрос: станет ли эта организация главным спонсором Российского футбольного союза или сборной России?

— Теоретически — возможно, практически — нет. Иначе возникнет определенный конфликт интересов, — отвечает Александр Валерьевич. — «Газпромнефть» много делает для развития детско-юношеского и массового спорта в регионах, в том числе в Западной Сибири. Необязательно быть спонсором РФС, чтобы внести свой вклад в развитие футбола. Социальное направление — один из главных векторов политики нашей компании. Считаю, что будет больше пользы, если «Газпромнефть» продолжит помогать развитию спорта в регионах.

Александр Тарасов

Не обошли стороной и тему детско-юношеского спорта. По словам Александра Валерьевича, без него невозможны успехи национальных сборных и профессиональных клубов. Что нужно для его развития? Прежде всего, развитие инфраструктуры: новые поля, крытые манежи. Не хватает квалифицированных детских тренеров. И еще один момент: обучение в детско-юношеских школах заканчивается в 17 лет. Профессиональных клубов не так много. Поэтому у юных спортсменов, кто не попадает в систему таких команд, должна быть возможность заниматься футболом и после окончания школы. Создание региональных центров может позволить решить эту задачу. Возможно, в этом случае переход из детского во взрослый футбол станет менее болезненным.

О чем еще говорили журналисты с будущим главой отечественного футбола? О подготовке инструкторов, которые станут обучать тренеров. Дюков сообщил, что сейчас в нашей стране девять учебных заведений, где можно повысить квалификацию и получить тренерскую лицензию. В ближайшее время будет поставлена задача — довести количество таких центров до 15, а в ближайшей перспективе — до 25-30.

— Нехватка квалифицированных тренерских кадров — одна из наших главных проблем, — подтверждает слова кандидата в президенты РФС Александр Попов, глава областной федерации футбола. — Договорились с Александром Валерьевичем, что будем не только говорить о проблемах, но и высказывать свои предложения по поводу развития футбола на местах. Считаю, что Дюков — эффективный менеджер, он многого добился в бизнесе, в нашем виде спорта. Видно, что человек любит игру. Это главное. С таким серьезным отношением к делу совсем скоро увидим качественные изменения в отечественном футболе.

***
фото: Александр Дюков и президент Союза федераций футбола Урала и Западной Сибири Михаил Бочкарев ;Александр Попов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта