X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Пароль «лог» знаешь?

Сегодня состоится общественное обсуждение судьбы лога реки Тюменки. Проект строительства в логу общежития ТюмГУ вызвал немало споров в социальных сетях. Проектом предусмотрен парк, но активистка движения «Зеленый хоровод» Юлия Кондинкина считает это уловкой:

— Нам рассказали про первую очередь, где уже этим летом могут благоустроить зону отдыха, — объясняет Юлия. — Но ведь это место ежегодно затапливается, там Тюменка впадает в Туру, а Тура весной поднимается на семь метров.

Экологические активисты недовольны также и архитектурным решением будущего общежития. Ссылки на личные аккаунты архитекторов на странице движения в социальной сети «ВКонтакте» снабжены подписью «Они ответственны за предстоящее уничтожение охраняемого ландшафта Тюмени».

Вопрос о том, насколько красиво здание общежития, — спорный. Но очевидно, что и лог сегодня выглядит не лучшим образом. В грязном овраге пока прогуливаются разве что бездомные собаки.

На недавней пресс-конференции начальник главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов также коснулся благоустройства лога:

— С минимальными повреждениями ландшафта лог надо приводить в порядок. Это центральная часть города. Здесь должно быть комфортно.

Представители общественной палаты предлагают всем неравнодушным прийти сегодня на обсуждение в 15.00 на улицу Советскую, 61.

***
фото: Лог реки Тюменки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта