X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Пособие пособию рознь

Тем, кто, не дотянув до нового пенсионного возраста, потерял работу, государство гарантирует пособие. Для его получения необходимо зарегистрироваться в службе занятости.

Состоявшим до момента увольнения в трудовых отношениях не менее 26 недель, гарантируется выплата пособия в течение 12 месяцев. Причем, в первые три месяца с момента увольнения в размере 75 процентов их среднемесячного заработка, а в последующие четыре месяца — в размере 60 процентов такого заработка. В оставшиеся пять месяцев пособие составит 45 процентов заработка. При этом размер пособия по безработице не может превышать 12972 рубля (в Уватском районе — 16920 рублей), а также быть ниже минимальной величины пособия по безработице 1725 рублей (в Уватском район — 2250 рублей).

— На пособие могут также рассчитывать и те, кто отработал до увольнения менее 26 недель, — поясняет пресс-секретарь департамента труда и занятости населения Тюменской области Оксана Белова. — А также те, кто уже давно, более года, нигде не работает или был уволен за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия.

Согласно закону, предпенсионный возраст — это период в течение 5 лет до дня наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Для большинства женщин это 55 лет и 60 лет для мужчин. Северяне считаются предпенсионерами с 50 и 55 лет соответственно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта